Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как Германия под давлением США отказалась от "зеленой" энергетики (видео)

Как Германия под давлением США отказалась от "зеленой" энергетики (видео)

Германия расплачивается за антироссийские санкции и уже признала, что полный отказ от угля к 2030 году теперь невозможен. С этим согласились даже "Зеленые" в правительстве Шольца. Именно они громче всех заявляли о необходимости быстро свернуть "грязный" сектор энергетики, но ведущей экономике Евросоюза остро не хватает газа. Заменить российское топливо в прежних объемах пока что нечем. При этом в нарушении поставок обвиняют именно нашу страну. Корреспондент "Известий" Александр Тузиков узнал подробности.

Немецкий министр экономики и проблем климата Роберт Хабек твердит, что время "грязного" ископаемого топлива заканчивается, но Германии очень нужен уголь, к 2030 году отказаться от него не получится. Он теперь, если верить "зеленому" политику, относится к возобновляемым источникам энергии, стоит только закачать в подземные пустоты сжиженный углекислый газ.

"Углекислый газ под землей не остается газом, он подвергается минерализации, вступает в химическую связь с земными породами, то есть вновь становится углем или углеродным соединением. Это надежная технология", - объяснил министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек.

Эти высказывания вызвали гомерический хохот у немецких ученых. Но большинству немцев не смешно: если февраль будет холодным, в хранилищах крупнейшей экономики ЕС совсем не останется основного топлива для жизни – газа.

"Когда подземные хранилища будут полностью опустошены, и мы столкнемся с повышенным уровнем потребления газа из-за холодов, 12% всего потребления газа в Германии будет нечем обеспечить", – сказал Себастьян Блешке, директор ассоциации операторов подземных хранилищ газа Initiative Energien Speichern.

"Мы пытаемся быть осторожными, отапливаем только комнату, где живем. Мы отапливаем только нашу комнату и ванную, по вечерам я вынуждена кутаться в одеяло", - говорят жители Германии.

"Зеленый" министр Хабек объясняет соотечественникам, что это Россия виновата. Она остановила поставки: из-за русских половины необходимого топлива нет в наличии.

Но Газпром не раз заявлял, что Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства по всем имеющимся маршрутам. Другое дело, что поставлять дешевое экологичное топливо в тех объемах, какие хочет Германия, физически невозможно. Сначала Берлин под давлением США и брюссельской евробюрократии отказался сертифицировать и запустить "Северный поток – 2". Потом европейцы "проглядели" диверсию, которую даже в Брюсселе назвали "вызовом всей энергобезопасности Европы".

"Европа сама себе же и отказала. Ввела эмбарго, ввела ограничения. Она понимает, кто взорвал "Северный поток", но при этом ничего не делает, не восстанавливает", – заметил Сергей Пикин, директор фонда энергетического развития.

Из-за диверсий на "Северных потоках" Европа не получит 110 млрд кубометров газа в год. На этом фоне полным абсурдом выглядит иск немецкой Juniper к Газпрому более чем на 11 с половиной миллиардов евро – Россию обвиняют в недопоставках газа. И немецкий концерн, и тем более министр в своей попытке переложить с больной головы на здоровую дружно садятся в лужу.

"А что ему еще остается делать, если он вынужден заниматься такой нетрадиционной, извините, для "зеленых" деятельностью, как апологией угольной генерации, закупками угля", – заметил Алексей Гривач, заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности.

В чьих интересах работает "зеленый" вице-канцлер Хабек – немцев или американцев – давно ответило Международное энергетическое агентство. Уже летом прошлого года США впервые в истории обошли Россию по объему поставок газа в Евросоюз. Американцы более чем в два раза увеличили отгрузку в ЕС сжиженного топлива и выдвигают партнерам ультиматум: не подпишут долгосрочные контракты – не будет снижения цен. Деваться Европе некуда, говорят экономисты, она сама загнала себя в угол: напечатали евро, вызвали рекордную инфляцию, в погоне за "зеленой повесткой" оставили себя без ископаемых ресурсов.

Тракторный марш у Бранденбургских ворот в Берлине – тоже своеобразный "привет" от протестующих фермеров главному борцу за климат в правительстве Шольца. Агробизнес сохнет на корню, заявили 20 тысяч протестующих, хотя "зеленые" до выборов обещали спасти его от разорения. Забыли, наверное. Спасибо Роберту Хабеку.

Источник: РЕН ТВ, 22.01.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики