Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Рано радуются»: экономист Юшков оспорил слова Борреля о независимости ЕС от России

«Рано радуются»: экономист Юшков оспорил слова Борреля о независимости ЕС от России

Жозеп Боррель скрыл неприятную правду, хвастаясь независимостью ЕС от российского топлива. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» рассказал экономист Игорь Юшков.

Евросоюз за несколько месяцев полностью избавился от энергетической зависимости от России, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы за несколько месяцев устранили энергетическую зависимость от РФ, которую создавали годами», –похвастался Боррель.

Он также отметил, что блок прошел «чрезвычайно тяжелую фазу» роста цен, однако сейчас стоимость топлива заметно снизилась. Оптимизм и радость в словах Борреля вызывают недоумение, так как европейские страны все еще зависят от российских поставок. Как объяснил корреспонденту «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, руководство Евросоюза замалчивает множество нюансов, которые рушат новый миф об успешном отказе от российского топлива.

«Это весьма лукавое заявление, которое должно показать, что европейские власти – молодцы, что добились успехов. Нужно смягчить напряжение в европейском обществе, потому что люди недовольны. Инфляция большая, тарифы росли и остаются огромными, промышленность закрывается, безработица растет. Расходы на субсидирование борьбы с энергокризисом были в районе триллиона евро только за 2022 год», – сказал Юшков.

Да, страны ЕС сократили закупку российских энергоресурсов. С 10 августа запрещен импорт российского угля, с 5 декабря запрещена поставка российской нефти морскими путями. Упали объемы поставок газа. С другой стороны, сохраняются трубопроводные поставки нефти в Венгрию, Чехию и Словакию. Кроме того, Европа увеличила свою зависимость от российского СПГ.

«Объем поставок сжиженного природного газа – не по трубе – вырос. Россия вышла на третье место после США и Катара по объемам поставок в ЕС. Поменяли трубу на СПГ. И главное, чему радоваться то? За счет деиндустриализации это происходит, предприятия закрываются. Европа сократила потребление газа в прошлом году на 50-60 миллиардов кубов просто из-за того, что предприятия закрывались, либо переходили на уголь. Тоже сомнительный результат, на уголь перешли обратно и радуются», – заметил экономист.

Ликовать по поводу снижения цен также слишком опрометчиво для Евросоюза. Как заметил Юшков, в росте стоимости топлива была виновата не Россия. Цены были высоки еще до украинского конфликта.

«Они всю зиму проходили с ценами выше тысячи долларом за тысячу кубов. Хотят все это на нас свалить, – сказал спикер. – В прошлом году цены были большими из-за засухи. Гидроэлектростанции не работали, ветряки не крутились, АЭС не работали многие. Был дефицит. Будет в этом году что-то подобное, и будет снова цена расти».

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 22.01.2023

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики