Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Теплая погода вносит ясность в энергетический рынок: Юшков – о газовых прогнозах

Теплая погода вносит ясность в энергетический рынок: Юшков – о газовых прогнозах

Энергетический рынок успокаивается, цены снижаются, однако такое положение дел может измениться из-за азиатских рынков.

На Западе прогнозы в сфере энергетики становятся все более оптимистичными. Как рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков Baltnews, это связано с погодными условиями.

"Действительно теплая зима. Зимой ее сложно назвать, в Европе там +10 и больше даже температура держится. Поэтому потребление газа небольшое в сегменте отопления, в электроэнергетике тоже большую часть этой зимы, этого отопительного сезона. Погода теплая и ветреная. Соответственно, ветряки в несколько раз побили рекорд по выработке электроэнергии, суммарно если мы берем Евросоюз", – отметил собеседник.

Раз потребление газа небольшое, соответственно, и из подземных хранилищ его достают мало. По словам Юшкова, чем дольше такая ситуация будет сохраняться, тем больше будет остаток газа в подземных хранилищах к концу отопительного сезона, а значит нужно будет меньше закупать газ для следующего сезона.

"Это успокаивает рынок, и цены снижаются. Когда энергия недорогая, то получается, что себестоимость товаров опускается и нет уже такой инфляции, как была ранее. Европейские товары становятся более конкурентоспособными, и сейчас уже начинаются такие дискуссии: а будет ли рецессия в Евросоюзе в первое полугодие или не будет, а как себя будет чувствовать европейская экономика", – рассказал ведущий аналитик. 

Если раньше эксперты уверенно говорили, что Европейский союз погружаются в рецессию и происходит спад экономики, то сейчас эта негативная теория сменяется на оптимистическую. Тем не менее, по словам Юшкова, нет ясности – будет ли рецессия экономики в дальнейшем идти такими же темпами, как это было в 2022 году.

Однако потребление газа все еще на низком уровне: часть газа заменили углем, где-то остановили предприятия или сократили выработку. Например, в Германии добывается самый грязный вид угля – бурый уголь, за счет чего страна может поправить экономику.

"Оптимизм можем смениться негативом. Сейчас из-за того, что в Европе ниже цены, чем в Азии, СПГ постепенно начинает уходить на азиатские рынки, поэтому европейцам тоже расслабляться рано. Тем не менее теплая зима позволяет европейцам чувствовать себя гораздо лучше, если бы температура была такая средняя за последние 10 лет", – добавил аналитик Юшков.

Отметим, после снижения по итогам трех дней котировки природного газа в Европе колеблются. С начала января цены упали более чем на 25%. Согласно данным лондонской биржи ICE, цены на газ в начале торгов в четверг растут на 2,5%, находясь на уровне 650 долларов за тысячу кубометров.

Впервые за последние 16 месяцев, с 31 августа 2021 года, биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 600 долларов за тысячу кубометров (17 января).

Источник: Baltnews.com, 26.01.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики