Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: обсуждаемый ЕС потолок цен на российский дизель может составить 100 долларов за баррель

Bloomberg: обсуждаемый ЕС потолок цен на российский дизель может составить 100 долларов за баррель

ЕС обсудит ограничение цен на нефтепродукты в пятницу, а вступить в силу эти санкции могут 5 февраля. Как будут работать ценовые ограничения на дизельное топливо и мазут?

Потолок цен на российское дизельное топливо может составить 100 долларов за баррель. По крайней мере, как пишет Bloomberg, такую возможность изучает Европа. А мазут, который торгуется на рынке дешевле нефти, могут ограничить отметкой в 45 долларов.

Ранее стало известно, что на российские нефтепродукты в зависимости от цены могут ввести два потолка цен. Впрочем, каким будет уровень, пока окончательно не ясно. И, как сообщают источники, все еще может поменяться. В начале декабря был введен потолок цен на российскую нефть, он составляет 60 долларов. Как будут работать новые санкции на дизтопливо и мазут? Мнение ведущего эксперта Финансового университет и Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова:

«Я думаю, что они берут, наверное, где-то средние показатели стоимости мазута и дизеля за какой-то период, может быть, за несколько месяцев, и отнимают порядка 10-15%, получается вот такая цена. То есть, условно говоря, эта цена близка к рынку, но все равно чуть ниже, потому что логика здесь абсолютно такая же, как и в случае потолка цены на российскую нефть. Они тоже взяли некий средний показатель, чуть отняли от него, и вот тебе получился тот самый потолок. То есть здесь задача потолка цены не прекратить экспорт из России, а наоборот, с одной стороны, по сути, стимулируют Россию, чтобы она много экспортировала и хоть сколько-то зарабатывала, но все равно зарабатывала меньше, чем обычно. Потому что идея потолка цены любая, она направлена на то, чтобы снизить доходы России, но при этом минимизировать ущерб для самих стран, которые вводят подобные меры, чтобы не образовался дефицит предложения на рынке и чтобы все остальное предложение не выросло в цене. Все остальная нефть в случае с нефтью или нефтепродукты не подорожали, потому что иначе в самих странах-импортерах начнется кризис. Стоимость топлива закладывается в стоимость фактически всех продуктов, от этого разгоняется инфляция, а Россия и так может какой-то краткосрочный период пострадать, потому что начнутся проблемы с вывозом нефтепродуктов. Мы видим, что вне зависимости от того, какой потолок цены установился в данном случае на нефть, например, недавно все равно компании боялись перевозить российскую нефть, потому что не понимали, как отчитываться о том, выполняешь ли ты требования санкций или не выполняешь. Вроде они должны были брать справки некие собственников сырья о том, сколько стоит нефть. С другой стороны, непонятно было, они должны были достоверность проверять этих данных, которые им предоставляют, кому передавать дальше эти справки. Все это было не ясно, поэтому они просто взяли некую паузу, не грузили российское сырье».

Дипломаты ЕС обсудят ограничение цен на нефтепродукты в пятницу. Переговоры могут занять несколько дней. Вступление в силу этих санкций ожидается 5 февраля.

Источник: BFM.RU, 26.01.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики