Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина объявила России «голодовку»

Украина объявила России «голодовку»

Киев на полгода может отказаться от российского газа

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Нет спроса — нет продолжения

Киев, за последнее время перебравший, казалось, все мыслимые и немыслимые способы игры на понижение ставок на российский газ, в конце концов решил прибегнуть к самому радикальному — на полгода отказаться от топлива вообще. Местный премьер Азаров так прямо и сказал в эфире одного из каналов. «Во втором полугодии мы газа у России будем покупать гораздо меньше, поскольку вырастет его цена. К тому же, основные закупки, необходимые на текущий год, мы уже сделали», — сообщил глава украинского кабинета.

Из этого, во-первых, следует, что его предварительный оптимизм относительно того, что Москва пойдет на ценовые уступки, оказался слишком преувеличенным. А во-вторых, что Киев в качестве последнего довода может пойти на шантаж. Замысел прост. Отказ от потребления принесет «Газпрому» миллиардные убытки. Следовательно, он должен будет принять условия Киева и согласиться на изменение формулы цены. Поскольку нет спроса — нет и предложения.

Вряд ли, конечно, Азаров всерьез надеется на эти варианты. Хотя бы потому, что должен понимать, что даже существующий газовый запас не освобождает его от подготовки к следующему отопительному сезону. Ведь пока можно говорить лишь о том, что нынешней зимой они подготовили телегу. Но на этом транспорте прошлого далеко не уедешь. Теперь надо готовить сани. Однако отказываясь от накопления топлива сейчас, Киев рискует оказаться в весьма затруднительной ситуации ближе к холодам. И что самое для него печальное, формула цены от этого не изменится.

Шантаж никогда не считался эффективным аргументом. Тем более что Россия с Украиной такой сценарий уже проходили. Это еще Тимошенко, будучи премьером, придумала: нет смысла платить за то, что можно украсть. В ее время Киев, тоже ссылаясь на полные емкости своих подземных газовых хранилищ, снизил до минимума поставки из России. Тогда, правда, «Газпром» жестко применял принцип «бери или плати». То есть, потребитель был обязан профинансировать весь законтрактованный объем сырья независимо от того, захотел он его принять или нет.

Именно это в результате и привело к накоплению украинского долга. Чтобы не платить его, Ющенко и Тимошенко (тогда еще на пару) пошли на газовое обострение с Россией. Чем все закончилось — известно. Ресурсы истощились. Затем по наклонной: воровство из европейской трубы, газовая война, украинская капитуляция. И те самые соглашения 2009 года, от которых Киев сейчас тщетно пытается отказаться. При этом он предлагает, по сути, тот же вариант, который и привел тогда к поражению.

В общем, поиск собственного стиля нередко приводит к плагиату. И при всем при этом Азаров по-прежнему рефреном заявляет, что Россия прислушивается к его аргументам. А она, скорее, не прислушивается, а присматривается. И уже оценивает риски. На этой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер сделает это лично. Он проведет в Киеве переговоры, от которых, как полагают эксперты, будет очень многое зависеть.

Получается, что Киев, отказываясь на полгода от топлива, объявил Москве голодовку. Наверное, сейчас он может позволить себе диету, учитывая, что за период покупательской активности кое-что поднакопил. Но во-первых, газ имеет свойство испаряться. А во-вторых, альтернатива газу — это тормоз. А Киеву все еще так хочется мчаться вперед.

Тему продолжит генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Шейнкман: Украинский премьер Азаров заявил о том, что Украина достаточно запаслась газом и на второе полугодие может уже не приобретать его у России. Многие расценили это как шантаж. Вы с этим согласны?

Симонов: Тот, кто следит за газовой статистикой, давно знал, что Украина активно запасается российским газом, который в первом квартале был чуть дешевле. Поэтому в заявлении Азарова нет никакой сенсации. Но, конечно, он, как обычно, чуть-чуть, по украинской традиции, умножил на три, на четыре, на пять. Я имею в виду, что газ понадобится Украине все равно. Другое дело, что по сравнению с первым кварталом в третьем квартале потребление может сократиться, но в этом не будет ничего сенсационного.

Премьер Азаров очень любит яркие высказывания. Две недели назад он говорил, что справедливая цена на газ — 200 долларов за тысячу кубов. А когда начнешь разбираться, есть от чего оттолкнуться… Но в целом возникает большой информационный эффект, очень многие возбуждаются от слов украинского премьера. Если начнешь разбираться в деталях, то, большому счету, никаких сенсаций нет.

Я бы не стал воспринимать это как шантаж. Это очередное высказывание премьера, которое, естественно, СМИ трактуют в очередной раз как стремление Украины чуть-чуть надавить на Россию. Я думаю, что премьер ставил такую задачу, но в реальности говорить о том, что Украина нашла какое-то избавление от российского газа или она может его не потреблять в ближайшее время, очень далеко от истины.

Шейнкман: Понятно, что все заявления Азарова подверстываются под переговоры, консультации России и Украины о цене на газ. На этой неделе в Киеве будет Миллер. Скажите, пожалуйста, здесь возможны компромиссы?

Симонов: Россия очень четко обозначила условия. Будет компромисс по вопросу о контроле за газотранспортной системой. Также будут и внутренние российские цены для украинского населения и для украинских предприятий. Я считаю, что возможности компромисса на этом исчерпываются. Если у нас с Украиной нет прогресса по вопросу о трубе, я абсолютно убежден, что ни правительство России, ни «Газпром» не должны идти больше ни на какие уступки. По Харьковскому договору мы уже сделали скидку в 100 долларов. Я думаю, что этим наши уступки должны ограничиться.

Источник: Голос России, 16.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики