Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > AAR отказалась продавать Роснефти и BP долю в ТНК-BP

AAR отказалась продавать Роснефти и BP долю в ТНК-BP

Нефтяные компании Роснефть и BP предложили AAR за его долю в ТНК-BP премию к рынку, однако получили отказ, сообщили источники, близкие к переговорам.

Одновременно с этим AAR предлагалось «большое количество акций BP», добавляют источники, передает «Интерфакс».

По мнению финансовых и юридических консультантов, такое предложение «должно было бы устроить амбиции AAR».

Между тем, по их информации, AAR вновь отказался от предложения Роснефти и BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия».

В пресс-службах Роснефти, BP и AAR не комментируют эту информацию.

Ранее, в середине апреля, источники сообщали, что ВР уже предлагала AAR выкупить 50-процентную долю российско-британской нефтяной компании.

При этом собеседники отмечали, что ВР предлагала AAR 27 млрд долларов за долю в ТНК-BP. AAR это предложение не принял, аргументируя свой отказ тем, что ТНК-ВР является долгосрочной инвестицией. Другие источники сообщали, что AAR в свою очередь запросил «нереалистичную» сумму. AAR оценил свою долю, исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями BP - вышло бы порядка 10% британской компании.

Между тем, еще в конце февраля вице-премьер РФ, бывший председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal говорил, что компания может, в случае срыва сделки по обмену активами с ВР, потребовать компенсации как от ВР, так и от AAR. При этом вице-премьер не исключил, что Роснефть может потребовать компенсации в судебном порядке.

«Мы исходим из того, что договоренности или условия, которые необходимо было согласовать до сделки, должны были определить наши английские партнеры, это их часть ответственности. Но если Роснефть посчитает, что кто-то действовал субъективно, или что имеется вина конкретных лиц, или кто-то что-то не согласовал, или кто-то что-то делает неправильным образом, то мы обратим наши иски к обеим сторонам - и к BP, и к AAR», - сказал он.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Роснефть может подать в суд на AAR за целенаправленный срыв сделки. «В треугольнике BP-Роснефть- AAR до сих пор нет согласия. Я думаю, что мотив поведения AAR связан с тем, что они просто целенаправленно работали на срыв этой сделки и выдвигали условия, которые изначально были абсолютно неприемлемыми», - считает он.

«Мы видим, что BP явно и неявно через публикации различных экспертных статей в деловых изданиях предлагали некий компромисс. И, на сколько я понимаю, Роснефть и ВР на эти предложения в чем-то соглашались», - сказал эксперт. Он напомнил, что, согласно информации в СМИ, ВР и Роснефть готовы были заплатить за половину ТНК-ВР более 30 млрд долларов, в то время как на начало 2011 года компания стоила чуть более 40 млрд долларов. «Премия к рынку получается очень солидная 7-10 млрд долларов. Кроме того, насколько мне известно, ВР была готова не только деньги заплатить AAR, но и была готова обменять свои акции на долю в ТНК-ВР. То есть AAR получал бы не только кэш, но и очень крупный пакет акций в ВР», - уточнил Симонов.

«Поэтому я думаю, что было бы логичным для Роснефти подать в суд на AAR за откровенный срыв сделки, причем с совершенно необъяснимыми мотивами, потому что экономические интересы AAR готовы были удовлетворить и Роснефть, и ВР», - резюмировал он.

Как сообщалось, после подписания ВР и Роснефтью сделки о глобальном сотрудничестве, учитывающем обмен акциями и партнерство в Арктике, ААР стал отстаивать свои права в судах, посчитав нарушенным акционерное соглашение ТНК-ВР.

Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти (ROSN), затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти обмен акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.

Источник: Взгляд, 16.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики