Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков объяснил логику ответа России на потолок цен на нефть

Юшков объяснил логику ответа России на потолок цен на нефть

Эксперт Юшков: Россия сможет больше не оглядываться на позицию Запада в вопросах нефти

Решение правительства решает сразу две задачи: понятный алгоритм ответа и возможность не оглядываться на диктовку цен Западом, увеличив доходы бюджета. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее кабмин утвердил порядок исполнения указа президента России об ответе на потолок цен на нефть.

«В документе четко говорится, что ни в одном коммерческом контракте не должен упоминаться потолок цены. И никаких дополнительных соглашений, в которых каким-то образом корректировалось бы ценообразование, тоже быть не должно», – рассказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Но при всей этой простоте постановление правительства выполняет и другую функцию, к которой государство постепенно пришло. Это создание некоего маркера, показывающего, сколько на рынке должна стоить российская нефть. Раньше на основе средней цены российского сорта Urals ежемесячно высчитывался размер экспортной пошлины. То есть чем больше сырье стоило на мировом рынке, тем больше получало государство», – отметил собеседник.

«Напомню, с 5 декабря запрещено импортировать российскую нефть в Европу. Данные о том, сколько в среднем стоит наша нефть на мировом рынке, закупались у компании Argus. Но сейчас эти показатели нерелевантны из-за ограничений на наше топливо», – добавил он.

«Постановление решает сразу два вопроса. Во-первых, появилась конкретика российского ответа на введение потолка цен на нефть. Во-вторых, компании начнут предоставлять государству копии коммерческих контрактов. А в этих документах указана реальная цена отгрузки сырья», – рассуждает эксперт.

«То есть получится собрать своего рода статистику, позволяющую понять, сколько в этом месяце стоила российская нефть, и корректировать данные на будущий месяц. Фактически спустя десятилетия мы сможем больше не оглядываться на западные компании, которые говорили нам, по какой цене торговать сырьем», – акцентировал Юшков.

«Конечно, коммерческие компании первое время будут сопротивляться этому механизму, ссылаясь в том числе на коммерческую тайну. Но Argus, по сути, собирала те же данные. Все это может привести к повышению первичной цены на топливо. А это в свою очередь принесет новые доходы в российский бюджет», – убежден эксперт.

Ранее правительство России утвердило порядок исполнения указа президента Владимира Путина о запрете поставок нефти по контрактам, предусматривающим ценовой потолок. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным 28 января, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В сообщении говорится, что Минэнерго и Минфин до 1 марта должны утвердить порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт. При этом российские компании-экспортеры по запросу Минэнерго ежемесячно предоставляют информацию о контрактах и ценах, а также данные о мониторинге неприменения механизма фиксации цен до конечного покупателя.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на нефть из России, он будет действовать до 1 июля 2023 года.

Автор: Алёна Задорожная

Источник: Взгляд, 31.01.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики