Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков оценил слова главы ЕК о независимости ЕС от российских ископаемых видов топлива

Аналитик Юшков оценил слова главы ЕК о независимости ЕС от российских ископаемых видов топлива

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Евросоюз полностью избавился от зависимости от российских ископаемых видов топлива.

Как отметил аналитик, ЕС не избавился от зависимости от российских ископаемых источников энергии — в каждом сегменте, по его словам, «можно видеть разную ситуацию».

«ЕС ещё 10 августа 2022 года запретил импорт российского угля, сейчас весь наш уголь уходит на азиатские рынки. Насколько это достижение для Европы — весьма сомнительно, потому что теперь они вынуждены закупать уголь у наиболее отдалённых поставщиков, соответственно, платят больше»,— рассказал Юшков.

По его мнению, также нельзя говорить, что ЕС отказался от нефти.

«С 5 декабря они ввели запрет на импорт российской нефти, которая перевозится морским транспортом: да, большая часть российской нефти так и перевозилась, но формально Польша в январе закупала российскую нефть по нефтепроводу «Дружба», также продолжаются поставки в Венгрию, Чехию, Словакию, как минимум четыре страны ЕС продолжают закупать российскую нефть по нефтепроводу «Дружба», — объяснил собеседник RT.

Относительно газа, по его словам, никаких запретов и санкций нет.

«В 2022 году сократились объёмы и поставки, но не из-за того, что европейцы от них отказывались, или из-за того, что Россия запретила продавать, просто на каждом из газопроводов свои индивидуальные проблемы. Если бы Урсула фон дер Ляйен посмотрела на рынок СПГ, она ужаснулась бы, потому что Россия вышла на третье место, то есть существенно увеличила поставки СПГ на европейский рынок»,— подчеркнул Юшков.

Эксперт также добавил, что, скорее всего, Урсула фон дер Ляйен «выдаёт желаемое за действительное».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз полностью избавился от зависимости от российских ископаемых видов топлива.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что это прошло намного быстрее, чем ожидали власти ЕС.

Автор: Ангелина Шурпина

Источник: RT, 01.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики