Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Венгрия не верит в «Дружбу» с Украиной: Будапешт может начать закупки нефти в Хорватии

Венгрия не верит в «Дружбу» с Украиной: Будапешт может начать закупки нефти в Хорватии

Украинский фактор заставляет Будапешт задуматься над альтернативами российской нефти. Венгры оценивают за риск транзит сырья через Украину, отметил комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Венгрия может начать покупать нефть в Хорватии

Венгерская компания Mol Nyrt ведет переговоры с Хорватией по импорту нефти с ее территории. Сегодня венгры получают сырье только нефтепроводу «Дружба», который идет через Украину, данный фактор вынуждает искать альтернативные пути.

У Хорватии имеются нефтеналивные терминалы на побережье Адриатического моря, которые имеют выход на венгерский внутренний рынок.

Информационное агентство Bloomberg полагает, что Венгрия таким путем работает над прекращением импорта российской нефти, но в реальности это не так.

«На данный момент наше намерение состоит в том, чтобы проработать альтернативные возможности. Стоит вопрос: как долго можно обеспечивать стабильные поставки по нефтепроводу, который всегда находится в опасности», - отметил в разговоре с Bloomberg вице-президент Mol Nyrt Питер Рататикс.

В этом заявлении Раттатикс имел в виду южный участок нефтепровода «Дружба».

Кроме Венгрии от российских поставок зависят Чехия и Словакия, которые также получили исключения от нефтяного эмбарго ЕС, прописанного в шестом пакете санкций.

Пока украинцы не перекрывают нефтяной транзит, но такого развития событий исключать нельзя, особенно если обстановка для киевских властей ухудшится.

Действия Mol Nyrt логичны и правильны – странно было бы, если бы Венгрия рассчитывала только на доброю волю Украины. Разговор не идет об отказе венгров от российской нефти, а о страховании рисков, связанных с нефтепроводом «Дружба».

Российская нефть необходима Венгрии

«Венграм для прекращения импорта нефти через “Дружбу” придется отказаться от части потребления и ввести нормирование продаж бензина на заправках. Выжить страна сможет, но это станет существенным стрессом для экономики», - заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Российские энергоресурсы являются для Венгрии залогом социальной стабильности и существования национальной экономики Если венгры перестанут получать дешевые российские нефть и газ, то в этой стране случится коллапс.

В декабре инфляция в Венгрии достигла 24,5%, поэтому сохранение поставок по «Дружбе» является для венгерского правительства вопросом жизненной важности.

«Будапешт смог донести эти объективные аргументы до Еврокомиссии и ключевых стран объединения, включая ФРГ», - констатирует Митрахович.

Исключение венгры получили на неопределенный срок, но Украина способна сыграть для венгров такую же роль, как и диверсии против «Северных потоков» для Германии. По газу у Будапешта есть альтернатива в лице «Балканского потока», а вот по нефти ее нет.

«Поставки по нефтепроводу “Дружба” пока не включены ни в какие санкционные ограничения Евросоюза», - резюмирует Митрахович.

Режим исключений распространяется не только на южный, но и на северный участок «Дружбы», что позволило ФРГ заключить контракт с Казахстаном на поставку нефти на НПЗ в Шведте и Лойне, в реальности речь здесь идет о перепродаже Urals.

«Право Венгрии на работу с российской нефтью не означает, что исключение будет длиться вечно, хотя бы по той причине, что южная ветка “Дружбы” идет через Украину, в которой продолжаются боевые действия. По этой причине венгры ищут возможные альтернативы, но в Будапеште должны понимать, что отказаться от российской нефти нельзя без удара по экономике и качеству жизни населения», - заключает Митрахович.

Евросоюз поддерживает работу «Дружбы»

Проблема сразу примет общеевропейский масштаб, учитывая ключевое положение Венгрии и зависимость от Будапешта со стороны сопредельных государств.

«Негативный эффект может быть заразительным, поэтому ЕС постарается не допустить коллапса поставок по “Дружбе”. В случае с Венгрией еще можно свалить все на Орбана, но что делать тогда с Чехией и Словакией?» - резюмирует Митрахович.

Брюссель продолжить давить на Украину, чтобы у нефтепровода «Дружба» не было проблем.

«В Евросоюзе могут быть разногласия с руководством Венгрии и в меньшей степени – Чехии и Словакии, но Брюссель не заинтересован в том, чтобы в странах-членах началась резкая нехватка нефтепродуктов», - констатирует Митрахович.

Такая ситуация обернется резким ухудшением социальных настроений, которая не нужна европейским властям. Брюсселю необходима видимость единства, иначе Евросоюз не сможет усиливать коллективную антироссийскую политику.

«Может ли Украина пойти на провокации? Несколько месяцев назад случилась остановка “Дружбы” под предлогом того, что инфраструктуре не хватило электричества, но длилось это не долго. Транзит российского газа через украинскую территорию не прекратился, хотя Киев вполне мог провести такое решение», - заключает Митрахович.

Однако проблема украинского транзита не уйдет с повестки дня: от киевского режима можно ожидать чего угодно, в том числе самых подлых и абсурдных ходов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 02.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики