Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: Азия отнимет газ у лишившейся промышленности Европы

Аналитик Юшков: Азия отнимет газ у лишившейся промышленности Европы

Азия вернет себе первенство в ценах на газ, в том числе за счет отмены Китаем коронавирусных ограничений. Пекин заберет ту часть СПГ, которая раньше приходила в Европу, заявил ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Экономика КНР получила новый импульс

Сейчас сложно прогнозировать, что конкретно будет происходить с мировым газовым рынком в 2023 году, поскольку ситуация с голубым топливом в КНР и Евросоюзе начала меняться, отметил эксперт.

«На данный момент все смотрят и ожидают, что Азия опять вернет себе первенство в ценах на газ, в результате чего СПГ будет туда уходить все больше и больше. Китай отменил коронавирусные ограничения, что должно дать импульс развитию его экономики, поэтому он будет оттягивать на себя ту часть газа, которая раньше приходила в Евросоюз», — подчеркнул собеседник издания.

Европейский путь ведет в никуда

Сейчас политика берет верх над экономикой, в Европе тотально игнорируются и выдавливаются бизнес-интересы, европейцы бьют по своей собственной промышленности, добавил Юшков. По его словам, уже в прошлом году в ЕС сократился объем потребления газа где-то на 50–60 млрд кубов и пришлось вернуться к углю, что европейцев не радует.

«В Европе частично закрылись заводы или сократилось их производство, поскольку уменьшилось потребление газа, то есть они идут по пути деиндустриализации. В 2023 году, наверное, с газом там будет не такая жесткая ситуация, поскольку нынешняя зима очень теплая в Европе — в Новый год в Берлине было +15, хотя обычно у них такая теплая погода весной или осенью. Поэтому газа из своих подземных хранилищ они расходуют мало, рынок успокаивается, ожидая, что к концу отопительного сезона останется много газа в подземных хранилищах. Это означает, что на протяжении 2023 года европейцам надо будет закупать мало газа для закачки в хранилища для подготовки к следующей зиме», — сообщил аналитик.

Но мало — не значит дешево. Кроме того, в прошедшем году хранилища были во многом заполнены благодаря поставкам России, которых в 2023 году уже не будет. Останется только СПГ, а с ценами на него серьезные проблемы.

Слишком дорогой газ

Юшков заявил, что сейчас Европа закупает тысячу кубометров газа примерно за 600–700 долларов — это считается относительно низкой ценой, если сравнивать с летом прошлого года, когда цены достигали 3000 долларов за тот же объем. Однако даже нынешние цены являются высокими для европейской промышленности.

«Газ в США стоит около 300 долларов за тысячу кубометров, поэтому товары, которые там производятся на более дешевом газе и электроэнергии, будут вытеснять европейские, изготовленные, условно, при цене газа в 600 долларов. То есть все равно давление на европейскую экономику продолжается, в ЕС будут снижать объемы потребления энергоресурсов и дальше, поскольку конечные потребители будут отмирать», — констатировал Игорь Юшков.

В предстоящем году Азия станет главным конкурентом Европы на мировом газовом рынке, поскольку она является одной из ведущих экономик мира. Европейскому союзу придется перетянуть на себя часть газа, чтобы заполнить хранилища, однако за это придется дорого заплатить европейским налогоплательщикам.

Автор: Александра Ланина

Источник: Экономика сегодня, 04.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики