Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лекарство от кризиса: российские нефть и газ помогут Турции пережить экономические последствия землетрясения

Лекарство от кризиса: российские нефть и газ помогут Турции пережить экономические последствия землетрясения

Землетрясение в Турции не повлияет на российский энергоэкспорт. Основные маршруты поставок нефти и газа из России находятся вдали от эпицентра катастрофы и продолжают работать в обычном режиме, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Землетрясение не скажется на экспорте нефти и газа

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донбес сообщил, что землетрясение повредило линии электропередач и газопроводы в провинции Кахраманмараш, которая находится в юго-восточной части страны.

Однако поставки российских нефти и газа от этой трагедии не пострадают. Население провинции составляет чуть более 1 млн человек, а самым крупным производственным кластером региона является производство мороженного. От поставок российской нефти Кахраманмараш не зависит, а газ если сюда и доходит, то с второстепенного на сегодня газопровода «Голубой поток».

«Фундаментально турецкая трагедия не скажется на энергетических интересах РФ. Стихийное бедствие масштабно по своим последствиям, но по определению конечно. Вся поврежденная инфраструктура в Турции будет отстроена», - заключает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Не пострадали и возможности Турции принимать российские нефть и газ. В феврале 2023 года потребление голубого топлива на турецком рынке может локально снизиться, но коррекция если случится, то на незначительную величину.

Газ на турецком рынке идет в первую очередь на производство электроэнергии, главным потребителей которой являются промышленно развитые регионы страны, в число которых Кахраманмараш не входит. Нефтепереработающие заводы также скоцентрированы в других областях Турции, которая сегодня больше имеет значения для энергетического экспорта РФ не как потребитель, а как транзитер.

«Для РФ более важно не то, что происходит в Турции, а то, готовы ли европейцы работать по посредническим схемам. Что касается землетрясения, то его последствия скоро будут преодолены », - констатирует Митрахович.

Москва и Анкара в 2023 году анонсировали расширение «Турецкого потока» и строительство еще двух газотранспортных ниток суммарной мощностью в 33 млрд кубометров газа и создание в Турции газового хаба. Перспективна также перепродажа российской нефти и нефтепродуктов через турецкий рынок в Европу.

Российские нефтепродукты скоро придут в Турцию

Прибавило вистов турецкому направлению и европейское эмбарго на российские нефтепродукты: Москва рассчитывает на то, что Анкара поможет РФ с замещением выпавшего в Европу экспорта.

«Турция покупает российскую нефть и продает переработанное из нее топливо в Европу. Это помогает России удерживать экспорт нефти на высоком уровне. Нефтепродукты также могут поставляться в Турцию, высвобождая большие объемы турецких бензина и дизеля для дальнейшего экспорта в страны ЕС», - резюмирует Митрахович.

Москву в современной ситуации полностью устраивает такое сотрудничество с Турцией.

«Будут ли в Турции варианты, когда российские нефтепродукты в этой стране перерабатываются в другие виды топлива или номинально перерабатываются? Мне кажется, что мы здесь найдем с турками общий язык – можно вспомнить эпизод с танкерной пробкой перед Босфором, который был вызван проблемами с сертификацией российских грузов. Москва и Анкара по этому вопросу очень быстро договорились», - резюмирует Митрахович.

Цели РФ и Турции здесь совпадают: Москва сохраняет объемы нефтяного экспорта, а Анкара зарабатывает на перепродаже отечественных энергоресурсов.

Данное сотрудничество позволит РФ минимизировать воздействие второго европейского эмбарго на российскую экономику, а Турции экономически пережить последствия разрушительного землетрясения.

Сегодня серьезно просел курс лиры и все базовые турецкие финансовые показатели, дешевое российское сырье поможет Турции стабилизировать ситуацию.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 07.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики