Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стихийные последствия

Стихийные последствия

Как сильнейшее землетрясение отразится на экономике Турции

Курс турецкой лиры опустился до рекордно низких значений на фоне землетрясения. В моменте $1 стоил 19 лир, впрочем, позже валюта отыграла падение. Власти страны пока не готовы делиться прогнозами, в какую сумму может обойтись восстановление затронутых катастрофой регионов. По оценкам Геологической службы США, потери могут составить около 2% ВВП Турции. В результате землетрясения часть инфраструктурных объектов страны оказались разрушены или временно закрыты. Так, в порту Искендерун на юго-востоке страны произошел пожар — из-за подземных толчков один из контейнеров перевернулся и вспыхнул.

О том, какими последствиями обернется стихийное бедствие, пока говорить сложно, но на обмене грузами с Россией, вероятнее всего, это не скажется, отметил гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков: «Основной удар стихии пришелся на южную часть Турции, средиземноморское побережье. Это менее важная с точки зрения транспортного хаба артерия.

Основные порты, обслуживающие черноморский бассейн и Босфор, находятся на западе и севере страны. Вот они пока не пострадали.

Конечно, возможны задержки в отправке и обработке грузов. Турции придется еще в течение нескольких дней, может быть, даже недель, тратить больше ресурсов на восстановление ситуации в южных районах, и это будет отвлекать от обычной повседневной работы. Можно рассчитывать на то, что задержка по обработке грузов составит несколько дней, максимум, может быть, одну-две недели».

Из-за землетрясения в Турции приостановили прокачку по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. По предварительным данным, объект не получил повреждений. Впрочем, даже при самом негативном сценарии серьезных последствий энергетический рынок бы не заметил, подчеркнул ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Как правило, подобные ремонтные работы могут происходить довольно быстро. Если речь идет об одном-двух разрывах, то в течение недели все можно починить. Поэтому мир не заметит дефицита нефти, тем более Азербайджан может перекинуть эти объемы на другие направления, в частности, на Россию. Если мы говорим про газопроводы, то сообщений о прерывании поставок по системе TAP-TANAP не произошло. Вместе с тем линейные части что нефте-, что газопроводов, чинятся довольно быстро. Для Европы это также не приведет к какому-то колоссальному дефициту, там объемы-то небольшие были. Но вместе с тем это может создать проблемы для Болгарии, потому что София отказалась покупать газ у "Газпрома".

Турция, конечно, будет вкладывать огромные деньги в восстановление и городов, и инфраструктуры, и это даст импульс развития в строительной отрасли, которая довольно энергоемкая. В этом плане объемы потребления энергии в стране могут быть в течение ближайших лет увеличиться. Анкара наверняка воспользуется этой ситуацией для того, чтобы усилить свои переговорные позиции по стоимости того же самого газа».

Землетрясения сказались и на туристическом секторе Турции. Три аэропорта на юго-востоке страны приостановили работу, по меньшей мере пять отелей обрушились. Сообщается об одном погибшем россиянине. По данным Ассоциации туроператоров РФ, сейчас в Турции могут отдыхать до 45 тыс. соотечественников, в том числе тех, кто отправился в путешествие самостоятельно. Но все они находятся в безопасных регионах, пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

«Так как землетрясение не коснулось туристических регионов Турции, а это Стамбул и Анталья, то рейсы выполняются в соответствии с расписанием, путешественники не отменяют свои поездки и фактически продолжают бронировать туры на будущие даты. В любом случае есть дополнительная информация от Министерства экономического развития РФ о контактах для граждан, которые находятся поблизости с зоной ЧП, и все вопросы отрабатываются по горячей линии ситуационно-кризисного центра МИДа.

Сейчас межсезонье и все-таки невысокий туристический сезон. Количество рейсов в разы меньше. Если летом в Турцию летает 750 рейсов в неделю, то сейчас 150-200. Конечно, выезжающие за границу могут внимательно изучать информацию, но как таковых сокращений продаж или аннуляций туров не произошло».

Число жертв землетрясения в Турции тем временем идет на тысячи. Спасатели продолжают разбор завалов, десятки стран предложили Анкаре помощь по ликвидации последствий катастрофы.

Автор: Лилия Галявиева

Источник: Коммерсантъ FM, 07.02.2023

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики