Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россию и ЕС притягивает друг к другу энергетика (видео)

Россию и ЕС притягивает друг к другу энергетика (видео)

Сегодня в Берлине в рамках диалога Россия — ЕС обсуждают газовые аспекты сотрудничества. Руководитель Фонда энергетической безопасности Константин Симонов в интервью РБК отметил, что в 2011 год партнеры вошли в очень сложных отношениях. Но уже первые месяцы показали, что они не могут обойтись друг без друга.

Лозунг диверсификации потребителей оказался обманчивым для России. Китайский рынок, альтернативный европейскому, оказался не столь выгоден. Здесь умеют торговаться и, при всей потребности в энергосырье, готовы покупать его лишь по ценам ниже мировых. А мечты европейцев о замене российскому топливу похоронили события в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Есть еще альтернативная энергетика, но она может дать отдачу лишь в перспективе, да и то традиционные источники в полном объеме не заменит. А из-за «Фукусимы» развитие ядерной энергетики под вопросом. «Накрылся атомный ренессанс. Совершенно очевидно, что его не будет, — говорит Константин Симонов. — Я не говорю про избавление человечества от атомной энергетики в целом. Но то что активного строительства новых станций не будет — это точно. Будет закрытие старых блоков. Новые станции если и будут строить, то как замену закрывающимся. А в некоторых странах атом будет просто исчезать».

Третий энергопакет ЕС требует разделить владельца топлива и владельца трубопроводной инфраструктуры и подается как антироссийский. Эксперты же считают, что в итоге пакет более полезен именно России. Не вкладывая средств в развитие трубопроводов, продавец топлива может требовать его доставки до потребителя. Но стоимость транзита — величина постоянная, тогда как цены на тот же газ могут ощутимо колебаться. Пример — Великобритания, уже либерализовавшая свой рынок.

«Да, в среднем цены на газ там бывают ниже, чем в континентальной Европе. Но в отдельные моменты, когда ощущается дефицит газа из-за резкого снижения температуры газа, например зимой, происходит кратное увеличение цен в три-четыре и более раз», — говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Партнерство необходимо и в инвестиционной сфере. Вкладываясь в российские энергопроекты, участники из ЕС получат гарантированное сырье и доход от его продажи. Для наших же компаний приход европейцев означает доступ к новым стандартам работы и технологиям, снижающим издержки. И главное — участие иностранцев подразумевает финансовую прозрачность проектов и снижение их коррупционности.

Автор: Андрей Кондратьев, Анастасия Зобнина

Источник: РБК Daily, 19.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики