Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал версию о подрыве США "Северных потоков" правдоподобной

Эксперт назвал версию о подрыве США "Северных потоков" правдоподобной

Эксперт Гривач назвал версию о подрыве "Северных потоков" Норвегией и США правдоподобной

Версия о причастности Норвегии к взрывам на "Северных потоках" правдоподобна: страна наряду с США является основным бенефициаром вытеснения российского газа с рынка Европы, и в прошлом году выручка от продажи норвежского трубопроводного газа действительно показала рост - двукратный, прокомментировал РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее на этой неделе опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В его публикации говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
 
"Версия американского журналиста имеет право на жизнь и выглядит правдоподобно, учитывая… тот факт, что и США, и Норвегия являются основными бенефициарами вытеснения российского газа с европейского рынка. Те же норвежцы получили более 100 миллиардов долларов выручки от продаж трубопроводного газа в прошлом году. Это в два раза больше, чем в 2021 году, и в 10 раз больше, чем в 2020 году", - сказал Гривач
"Причастность структур стран НАТО к диверсиям на "Северных потоках" практически с первого дня является секретом Полишинеля. Что касается технической стороны вопроса, кто именно и как именно это сделал, это вопросы, на которые должно было дать ответы тщательное международное расследование. Проблема в том, что его, похоже, не собираются проводить и в лучшем случае саботируют, в худшем – занимаются уничтожением улик. Что, впрочем, лишь укрепляет подозрения относительно авторов данного "блюда", - добавил эксперт.
 
Поставки по "Северному потоку", бывшему основным маршрутом поставок газа из России в Европу, значительно сократились с середины июня прошлого года из-за технических проблем, вызванных санкциями после начала военной операции на территории Украины, а с конца августа вовсе прекратились.
 
Через месяц, 26 сентября, на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2" были обнаружены повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский союз расследует возможные причины повреждений. Президент РФ Владимир Путин в октябре сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков" и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании.
 
Источник: РИА Новости, 09.02.2023

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики