Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Перестроение". Эксперт о решении России сократить добычу нефти в марте

"Перестроение". Эксперт о решении России сократить добычу нефти в марте

Россия планирует в марте добровольно сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщил вице-премьер Александр Новак. Эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.

Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщил вице-премьер Александр Новак.
По его словам, сейчас РФ полностью реализует всю добытую нефть, однако страна не будет "продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка". Сокращение добычи способствует восстановлению рыночных отношений, подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что в дальнейшем Москва будет действовать в соответствии с ситуацией на рынке. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что сокращение добычи – это вынужденная мера в переходный период.

"Думаю, что это определенная вынужденная мера для России, связанная с перестроением рынка, которое сейчас происходит вследствие введения санкций", – сказал он.

Эксперт напомнил, что с 5 декабря начал действовать введенный странами Евросоюза и G7 потолок цены на российскую нефть, а также запрет ЕС на закупки российской нефти с ее поставкой по морю, а с 5 февраля вступили в силу такие же санкции на российские нефтепродукты.

"Я думаю, что вот здесь есть определенные вопросы, как нам перестроиться. Мы не знаем, достаточно ли лояльных России танкеров собрано для перевозки нефтепродуктов, чтобы все те объемы, которые раньше мы экспортировали, можно было доставить на азиатские рынки. Есть, наверное, определенные вопросы, достаточно ли контрактов уже подписано с азиатскими потребителями нефтепродуктов, чтобы "пристроить" все наши объемы", – отметил Игорь Юшков.

Он пояснил свою мысль.

"Раньше азиаты без проблем брали российскую нефть, потому что перерабатывали ее в нефтепродукты и уже эти нефтепродукты, прежде всего дизель, отправляли в Европу. Задача России сейчас заключается в том, чтобы договориться с Индией, с Китаем, чтобы они больше брали уже готовых российских нефтепродуктов для внутреннего своего рынка. Таким образом у них будут высвобождаться объемы нефтепродуктов, которые они производят на своих НПЗ и которые ни под какие санкции не подпадают, даже если сделаны из российской нефти. Их они могут продавать на Запад. Вот это перестроение, эта замена требует времени. Поэтому не исключено, что России придется сократить добычу, пока идет такой переходный период", – объяснил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 10.02.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики