Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва взялась за скидки на российскую нефть

Москва взялась за скидки на российскую нефть

Россия сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в марте. Это заявление вице-премьера Александра Новака рынок услышал. Мировые цены начали расти. Эксперты отмечают, что российские власти могут посылать сигнал потребителям, что время больших скидок на российское сырье не будет бесконечным.

После заявления вице-премьера Александра Новака о сокращении добычи нефти в России в марте цена эталонного сорта Brent пошла вверх. За несколько часов она выросла на 2,2% — до $ 86,3 за баррель.

«Судя по реакции цен на Brent, заявление было услышано, а на фоне истощенных запасов США это добавляет рынку оптимизма», — говорит управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин. Кроме того, отмечает эксперт, определенные перебои будут отмечаться в работе турецких портов после землетрясения.

«Таким образом, в целом сокращение добычи — это способ вернуть рыночный характер дисконтов на российскую нефть, которые росли в декабре и начале января», — замечает Сергей Гришунин. Он считает, что действия должны помочь привести рынок в соответствие с реальным положением дел в мировой экономике и способствовать возвращению к нормальному ценообразованию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков полагает, что у планов российских властей может быть два объяснения.

«Во-первых, Россия может не найти покупателей на все объемы нефти и нефтепродуктов, которые вынуждены переориентировать на азиатские рынки. Так, после введения эмбарго в ЕС, может быть, придется сократить производство нефтепродуктов, а высвободившиеся объемы нефти не найдут своего потребителя. Также могут быть проблемы с доставкой из-за отсутствия достаточного количества лояльных танкеров, которым приходится совершать более удаленные рейсы», — говорит эксперт.

Сам он склоняется к другой версии: «Государство видит, что для покупателей становятся нормой большие скидки на российские сырье и продукцию. Российское руководство справедливо считает, что большой дисконт — это временная мера на переходный период, после которого дисконт должен снижаться. И сокращение добычи может быть попыткой подсушить рынок. И в том числе сигналом потребителям, что время больших скидок не бесконечно, так как для России важны не объемы реализации, а доходы».

С точки зрения государства такой шаг логичен, отмечает Игорь Юшков.

«Компании оставляют себе $ 40 за каждый баррель, а все, что выше, достается, государству. И в текущей ситуации больших объемов и скидок страдает именно бюджет, который и так на этот год дефицитный», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ. Он полагает, что слова вице-премьера о том, что сокращение направлено на оздоровление рынка, и наталкивают на мысль: именно сокращение доходов и толкает Россию на снижение добычи.

Ранее Россия согласовывала подобные действия с участниками сделки ОПЕК+, которую создали из-за нефтяного кризиса в 2020 году. В октябре ОПЕК+ согласованно решила сократить добычу с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а в январе решила не вносить никаких корректировок.

В этот раз, по словам Александра Новака, Москва приняла решение самостоятельно, без консультаций. Представитель Кремля Дмитрий Песков в то же время заявил, что консультации велись, но с отдельными участниками ОПЕК+.

«Кажется, Россия не сообщала ОПЕК+ о планах сокращения добычи. Однако добровольные снижения странами ОПЕК были в прошлом (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ в 2020 году). Поэтому это не означает, что Россия хочет дистанцироваться от ОПЕК+», — пишет в Twitter Амена Бакр из Energy Intelligence.

5 декабря ЕС ввел запрет на импорт нефти из России, а вместе с «Большой семеркой» установил на нее лимит цен в $ 60 за баррель для третьих стран. С 5 февраля действуют подобные же ограничения к российским нефтепродуктам. По данным Минфина России, если в ноябре средняя стоимость сорта Urals составляла $ 66,5 за баррель, то в январе — около $ 50.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин оценивал, что в таких условиях бюджет России может потерять в этом году 1,9 трлн рублей нефтегазовых доходов. На 2023 год в нем заложены поступления в 8,9 трлн.

Источник: EADaily, 10.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики