Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > РФ готова посчитать цену газа для Украины по принципу Азарова

РФ готова посчитать цену газа для Украины по принципу Азарова

Российские эксперты предлагают рассчитывать стоимость газа для Украины по принципу «нэт бэка». Об этом сегодня во время видео-моста Киев-Москва заявил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Что касается цена на газ — это старая история. Вариантов у нас несколько: либо жить по-старому контракту 2009 года, либо по Харьковскому, или же искать другие формулы для контракта. В будущем цена на газ для украинского населения может быть на уровне внутреннего рынка России — в случае объединения «Газпрома» и «Нафтогаза». Я думаю, что Россия готова и к более мягкому варианту… все равно будет реализована идея совместного управления газотранспортной системой (ГТС) Украины. Вот тот выход, который предлагает российское руководство. Я лично, как и Премьер Азаров предлагаю работать по принципу «нет-бэк», — отметил К. Симонов.

По его словам, этот принцип предусматривает следующие действия: «берем цену в Германии и Польше, считаем стоимость транзита до этих стран и получаем цену на газ в Украине».

«Это тот принцип, на который будет переходить российский рынок. Давайте пойдем по тому принципу, что предложил Азаров», — сказал руководитель ФНЭБ.

Источник: Украинский бизнес-ресурс, 20.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики