Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил потребление газа в Италии и планы страны стать газовым хабом (аудио)

Эксперт оценил потребление газа в Италии и планы страны стать газовым хабом (аудио)

Эксперт Митрахович: на прохождение в Италии отопительного сезона влияют в том числе погода, деиндустриализация, запасы ранее закупленного газа из РФ

На прохождение в Италии отопительного сезона влияет несколько факторов. О них «Известиям» 13 февраля рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Во-первых, в стране используют энергоресурс, который был закачан в хранилища летом, когда российский газ еще активнее поставлялся. Во-вторых, сэкономить газ помогла теплая зима.

«В-третьих, СПГ (сжиженный природный газ. — Ред.) приходил в Европу в целом в большем количестве, чем раньше: за него доплачивали, переплачивали, часть СПГ из китайского рынка перешла и перепродана, потому что (в КНР. — Ред.) были локдауны и меньше газа нужно было», — объяснил он.

Сказалась и деиндустриализация, которая особенно затронула в стране химическую промышленность и металлургию, в которых уменьшилось потребление газа.

Кроме того, часть газа была перенаправлена в Италию Алжиром.

Также часть потребляемого газа Италия получает из России по маршруту, который проходит через территорию Украины.

«Насчет газового хаба — это только если какой-то дополнительный газ будет приходить из Алжира. Сомневаюсь, что там будет, потому что в Алжире растет собственное потребление. Так что про газовый хаб я не уверен. Скорее будут строиться СПГ-терминалы в Европе по приему газа в тех местах, где потребление максимальное. А оттуда будут идти из побережья внутрь Европы уже, может, дополнительные трубопроводные мощности. Условно говоря, зачем качать газ через Италию в Германию, если можно около Германии поставить СПГ-терминал?» — сказал Митрахович.

Ранее 13 февраля министр промышленности Италии Адольфо Урсо в интервью газете Il Messaggero заявил, что страна сможет полностью отказаться от закупок российского газа к концу этого года. Также, по его словам, страна планирует стать энергетическом хабом для Южной Европы.

В этот же день Европейская комиссия предупредила, что зимой 2024 года Европа может столкнуться с дефицитом газа и ростом цен на него.

2 февраля эксперт японского издания Nihon Keizai Кэн Кояма высказал мнение, что европейским государствам в 2023 году будет сложно обеспечить себя необходимым запасом газа без поставок из РФ.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. В результате это спровоцировало энергетический кризис в европейском регионе.

Источник: Известия, 13.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики