Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Смена этикетки: Европа покупает российские нефть и газ под другими брендами

Смена этикетки: Европа покупает российские нефть и газ под другими брендами

Санкции и эмбарго не решили проблемы энергетической зависимости Европы от России. Отечественные энергоресурсы продолжают поступать на европейский рынок, причем объем таких поставок способен вырасти, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заметил РИА Новости, что спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким, поэтому нельзя говорить о вытеснении Москвы с энергорынка старого континента.

Чиновник таким образом оценил отказ Болгарии от закупок российского газа через «Балтийский поток» и приобретение вместо него топлива в Турции по тому же газопроводу. Пилипсон сравнил болгарскую торговую схему со сменой этикетки.

Европа покупает российское сырье

Российское сырье действительно остается в Европе при сокращенных объемах поставок.

Венгрия, Словакия и Чехия импортируют нефть через трубопровод «Дружба», также морским путем черное золото идет в Болгарию и Хорватию.

ЕС ввел эмбарго на импорт российского угля, а импорт газа был ограничен диверсиями против «Северных потоков». Сегодня продукция «Газпрома» поступает в Венгрию через «Балтийский поток» и Словакию через украинскую газотранспортную систему.

Что-то остается и на другие страны ЕС, но цифры скрыты тайной контрактов.

Возникли неформальные поставки российского сырья: в первую очередь это транзит «казахстанской» нефти через «Дружбу» в ФРГ и поставки «турецкого» газа в Болгарию. Здесь европейцы работают в лучших традициях украинского реверса и переплачивают за российское сырье под другой торговой маркой.

Появились серые схемы на рынке морских поставок черного золота: пока нет внятных оценок вовлеченности переписанной и смешанной российской нефти в энергетический оборот ЕС, но такое сырье, вне всяких сомнений, там уже присутствует.

Сложившаяся ситуация подтверждает тезис Пилипсона о большом спросе в Европе на российские энергоресурсы, но в 2022 году он был ограничен санкциями, диверсиями вроде подрыва «Северных потоков» и национализацией польского участка «Ямал – Европы».

Стоимость такой политики Брюсселя высока: Евросоюз переживает энергетический и экономический кризисы и губит собственную промышленность.

Европа платит за русофобию деиндустриализацией

«Кризис в Евросоюзе существует: европейцы за сокращение импорта российских энергоресурсов платят деиндустриализацией. Люди в странах ЕС не замерзают, но сложившаяся ситуация уменьшила производство товаров в химической и металлургической промышленности и в других отраслях экономики. Все это сказывается на конкурентоспособности Европы», – заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Европейцы не нашли замены российским энергоресурсам: альтернативные поставки либо дороги, либо недостаточны для питания рынка ЕС. Самым ярким примером остается газ – страны объединения снизили совокупное потребление голубого топлива на 15%.

«Страны Евросоюза сегодня радуются развитию фармакологии и некоторых других секторов экономики, но где гарантия, что такая индустрия не будет расти в других ведущих экономиках мира? В США и Китае происходят аналогичные процессы, но там также работает металлургия», – резюмирует Митрахович.

Зимой 2022–2023 годов Европе помогла теплая погода, но какой будет температура через год или пять лет, никто не может предсказать.

«Если в Китае после отказа от политики нулевой терпимости к COVID-19 вырастет спрос на нефть и СПГ, то европейцам придется сложно. В прошлом году Китай выпал с рынка сжиженного газа, в результате чего трейдеры перенаправляли огромные поставки сырья в Европу. В 2023 году этого больше не будет, поэтому нельзя исключать восстановления части энергетических отношений между РФ и Европой», – констатирует Митрахович.

Европейцы не хотят отказываться от санкций, поэтому в будущем продолжат выстраивать договоренности поверх введенных ограничений. Самым вероятным компромиссом является запуск польского газового маршрута через «Ямал – Европу».

Однако пока это исключительно разговоры: конфронтация России и Запада продолжается, не решен вопрос с национализацией «Ямал – Европы» в Польше, которая привела к потере «Газпромом» многомиллиардных инвестиций.

«Европейский бизнес готов возобновить отношения с РФ, но политики этого не хотят. СПГ и трубопроводный газ не под санкциями, но возможны новые санкционные пакеты. Сейчас Брюссель подбирается к санкциям против российского ядерного топлива, которое также относится к энергетике. Правда, появились и санкционные поблажки, связанные с нефтепродуктами из отечественной нефти и нефтяными смесями», – заключает Митрахович.

Легализация смесей подтверждает зависимость европейцев от российского сырья и целесообразность восстановления энергетического сотрудничества, однако все в этом вопросе упирается в политическую русофобию современного Брюсселя.

Европейцы пока готовы губить свою экономику ради того, чтобы насолить России.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 15.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики