Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России предлагают ввести военный налог

В России предлагают ввести военный налог

В январе дефицит федерального бюджета составил 1,76 трлн рублей. Это худший показатель с 1998 года, когда Россия переживала тяжелейший экономический кризис. Для финансирования «дыры» правительство России призвало бизнес поделиться сверхдоходами, которые тот получил в результате удачной рыночной конъюнктуры прошлого года. Нефтяникам, газовикам и металлургам предложили самостоятельно направить в бюджет 200–250 млрд рублей.

«Скиньтесь нам на закрытие бюджетного дефицита» – это не тот уровень общения, который должен быть между государством, которое находится в состоянии необъявленной войны со сверхдержавой №1. В этом состоянии войны у нас не должно быть торга между бизнесом и государством», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

По его словам, до начала СВО бизнес во многом имел привилегированное положение в российской экономике. Часто его интересы ставились выше интересов государства. Сейчас – время перемен. Бизнес должен служить государству и помогать ему в непростые времена.

«Мы не должны просить олигархов скинуться в бюджет. Мы должны ввести военный налог, если нам не хватает денег. Это будет абсолютно оправданно», – считает эксперт.

Если не подчинить бизнес государству, могут настать времена, когда военный налог будет введён не для предприятий, а для граждан.

«Я не исключаю, что в текущей ситуации дойдёт до военного налога. Можно его по-разному назвать, но по сути – понятно: с каждого собирать по 10% на новые фабрики ВПК. Может, до этого дойдёт», – сказал «Абзацу» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Правительство активно ищет источники для увеличения доходной части. 200–250 млрд рублей с бизнеса, о которых идёт речь, – не так много. Всего 1/12 дефицита, который планируется на этот год. Однако, как известно, копейка рубль бережёт.

Чтобы правительству в середине года не пришлось резать расходы и, возможно, пересматривать налоги в сторону повышения, необходимо уже сейчас подумать о дополнительных источниках пополнения казны.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 16.02.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики