Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России предлагают ввести военный налог

В России предлагают ввести военный налог

В январе дефицит федерального бюджета составил 1,76 трлн рублей. Это худший показатель с 1998 года, когда Россия переживала тяжелейший экономический кризис. Для финансирования «дыры» правительство России призвало бизнес поделиться сверхдоходами, которые тот получил в результате удачной рыночной конъюнктуры прошлого года. Нефтяникам, газовикам и металлургам предложили самостоятельно направить в бюджет 200–250 млрд рублей.

«Скиньтесь нам на закрытие бюджетного дефицита» – это не тот уровень общения, который должен быть между государством, которое находится в состоянии необъявленной войны со сверхдержавой №1. В этом состоянии войны у нас не должно быть торга между бизнесом и государством», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

По его словам, до начала СВО бизнес во многом имел привилегированное положение в российской экономике. Часто его интересы ставились выше интересов государства. Сейчас – время перемен. Бизнес должен служить государству и помогать ему в непростые времена.

«Мы не должны просить олигархов скинуться в бюджет. Мы должны ввести военный налог, если нам не хватает денег. Это будет абсолютно оправданно», – считает эксперт.

Если не подчинить бизнес государству, могут настать времена, когда военный налог будет введён не для предприятий, а для граждан.

«Я не исключаю, что в текущей ситуации дойдёт до военного налога. Можно его по-разному назвать, но по сути – понятно: с каждого собирать по 10% на новые фабрики ВПК. Может, до этого дойдёт», – сказал «Абзацу» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Правительство активно ищет источники для увеличения доходной части. 200–250 млрд рублей с бизнеса, о которых идёт речь, – не так много. Всего 1/12 дефицита, который планируется на этот год. Однако, как известно, копейка рубль бережёт.

Чтобы правительству в середине года не пришлось резать расходы и, возможно, пересматривать налоги в сторону повышения, необходимо уже сейчас подумать о дополнительных источниках пополнения казны.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 16.02.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики