Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Уже тенденция. Почему в Европе закрывают заводы?

Уже тенденция. Почему в Европе закрывают заводы?

Крупнейший химический концерн Германии BASF 24 февраля заявил о закрытии производства аммиака на заводе в Людвигсхавене из-за высоких цен на газ. Будет уволено 700 человек, а всего до 2025 года концерн планирует сократить на своих предприятиях по всему миру 2,6 тыс. человек. Это не точечное, не разовое решение, считает замгенерального директора фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Это лишь одно из проявлений общей тенденции. На самом деле сворачивание энергоемкого производства в Европе, вплоть до переноса заводов в более привлекательные юрисдикции, является трендом последних полутора лет, и сформировал его острый энергетический кризис в ЕС», — заявил эксперт.

Такая политика, конечно, снижает промышленный потенциал Европы, но в некоторых случаях при переносе производственных мощностей в развивающиеся страны европейцы переносят и климатические обязательства, связанные с прямыми расходами.

«Нельзя исключать, что это делается сознательно, — подчеркивает Гривач. — Как часть глобальной зеленой политики, которая предполагает своеобразный климатический неоколониализм. В этом случае энергоемкость ЕС снижается, а в развивающихся странах растет, и они будут обязаны платить европейцам ренту в виде трансграничного углеродного налога или его аналогов».

Ранее из-за дорогой энергии французский завод по производству алюминия Aluminium Dunkerque объявил о сокращении выпуска продукции в 4 квартале 2022 года на 22%, а словацкий производитель этого металла Slovalco в сентябре прошлого года полностью приостановил свою деятельность.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 27.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики