Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Гривач: зима без газа из РФ далась Европе дорогой ценой

Эксперт Гривач: зима без газа из РФ далась Европе дорогой ценой

Уже можно утверждать, что Европа сравнительно благополучно пережила зиму без российского газа, хотя ей пророчили «замерзшие города» и остановленные заводы.

«2022 год и зиму 2023 года без российского газа Европа точно не проживет. Так быстро заместить потребности с помощью сжиженного природного газа не получится…», — говорил журналистам в конце мая прошлого года эксперт ЦСР Сергей Колобанов, и это мнение было достаточно распространённым.

Прогнозы не сбылись, потому что странам ЕС во многом повезло с погодой, считает замгенерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Пока можно утверждать только то, что зимы в Европе в этом году, по сути, не было», — отмечает эксперт.

Впрочем, никаких сомнений, что ЕС так или иначе переживёт зиму у экспертов не было, утверждалось, что не удастся пережить без потерь. «Вопрос был в цене этого "переживания" для экономики и социальной сферы, — поясняет Гривач. — Благодаря редкому сочетанию благоприятных погодных условий, дотаций из бюджетов стран ЕС и сокращению энергоемкого промышленного производства эта цена оказалась ниже ожиданий». 

Вместе с тем, несмотря на высокий уровень заполняемости газовых хранилищ и сравнительно дешевую стоимость газа, европейцам все же пришлось дорого заплатить за внешне благополучное прохождение зимы. Помимо прямых расходов на господдержку экономики и населения, европейцы еще и нанесли климатический ущерб. «Европа сама нарастила сжигание угля, — напоминает Гривач. — А также, перекупив значительные объемы СПГ в Азии, спровоцировала рост потребления угля практически по всему миру, с соответствующим ростом вредных выбросов, с которыми она якобы активно борется».

По данным агентства Bloomberg, страны ЕС вынуждены были выделить более 1 трлн евро для субсидирования газовых закупок в 2022 году.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 27.02.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики