Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Презентация «Южного потока»

Презентация «Южного потока»

В Брюсселе в штаб-квартире Евросоюза 25 мая Россия проведет презентацию проекта строительства газопровода «Южный поток». Она будет во многом необычна

На презентации Россия не собирается агитировать инвесторов вкладывать средства в этот проект. Они у акционеров — российского Газпрома и итальянской Eni — есть. В частности, только прокладка участка газопровода из России через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы обойдется в 15,5 миллиарда евро.

Для реализации сухопутной части проекта на территории Европы подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. К тому же с большинством этих стран уже подготовлены технико-экономические обоснования прокладки газовой трубы.

Презентация не преследует также цели пополнить число акционеров «Южного потока». Газпром и Eni дали согласие на приобретение Electrisite de Frans и немецкой Wintershall доли акций своих компаний. Ожидается, что все эти формальности будут завершены уже к концу года. Это только укрепит авторитет проекта как общеевропейского, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Это не российский проект и даже не российско-итальянский междусобойчик. ЕС нужно, наконец, понять, что этот проект предназначен прежде всего для Европы. Его задача — снизить энергетические риски ЕС. Впрочем, лед уже тронулся, потому что нет полностью негативного отношения ЕС к проекту. Я прежде всего имею в виду брюссельскую бюрократию. Насколько мне известно, презентацию „Южного потока“ лично поддерживает Гюнтер Эттингер — комиссар Еврокомиссии по энергетике. Так что есть шансы для того, чтобы изменить отношение к „Южному потоку“. Ну, а „клиническая смерть“ „Набукко“, естественно, делает эти перспективы еще более оптимистичными». 

На презентации Россия будет настаивать на том, чтобы Еврокомиссия дала «Южному потоку» статус проекта европейского значения. В частности, считать отводы от газовой трубы, которые будут проходить по территории Европы, частью российских трансграничных магистралей. Мнение Константина Симонова:

«Предложение российской стороны на самом деле очень простое. Оно заключается в том, что к газопроводу „Южный поток“ не следует применять правило третьего энергетического пакета. Он предполагает либерализацию доступа третьих стран к газопроводной инфраструктуре. Риск понятен. Он связан с тем, что проект „Набукко“ фактически находится в стадии паралича, можно сказать, клинической смерти. И ЕС надеется переложить на Россию бремя строительства газопровода по дну Черного моря и далее на юг и в центр Европы — на Балканы. Ну, а затем ЕС можно будет просто, например, достроить газопровод из Азербайджана и потребовать допустить, скажем, азербайджанский газ в газопровод „Южный поток“. Это создаст ненужные дополнительные риски для России. Пока на самом деле у Азербайджана особо крупных объемов газа нет, но лучше эти риски минимизировать». 

Поэтому Россия и предлагает простое решение — к газопроводу «Южный поток» правило третьего энергопакета не применять. Тем более что Европа весьма охотно дает статус исключения из европейских правил для газопроводов, которые кажутся ей симпатичными. Например, тот же «Набукко» такое исключение получил. Правда, это не помогло ему выжить, так как для проекта нет газа.

Надо сказать, что Россия научилась успешно лоббировать получение исключений. Взять, к примеру, «Северный поток» — газопровод с северо-запада России по дну Балтийского моря в Германию. Оттуда газ пойдет в другие страны Западной Европы по двум ответвлениям. Одно уже построено и получило статус исключения из правил третьего энергетического пакета. Эксперты не сомневаются, что и вторая ветка этого газопровода будет рассматриваться ЕС как продолжение российских трансграничных магистральных газопроводов.

На днях в Кремле на встрече с президентом Австрии Хайнцом Фишером глава российского государства Дмитрий Медведев отметил существенную динамику в реализации «Южного потока». Он выразил надежду, что сам «Южный поток» получит статус приоритетного в Европе, поскольку всем важно обеспечить стабильные поставки газа.

Автор: Константин Гарибов

Источник: Голос России, 24.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики