Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Какой выходкой ОАЭ может обрушить цены на нефть

Какой выходкой ОАЭ может обрушить цены на нефть

В пятницу вечером цены на нефть пошли резко вниз: в СМИ появилась информация, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) хотят выйти из картеля стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Однако позднее вышло опровержение, и фьючерсы на "черное золото" стали торговаться в зеленой зоне. Что произошло — разбирался "Прайм".

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на пожелавших остаться анонимными эмиратских чиновников написало, что ОАЭ рассматривают возможность выхода из ОПЕК. Рынки отреагировали мгновенно: нефть падала в цене более чем на два процента. Однако чуть позже анонимный источник Bloomberg опроверг эти данные, отметив, что у ближневосточной страны нет планов по выходу из картеля. Котировки сразу поползли вверх.

КАК ВЛИЯЕТ ОПЕК НА ЦЕНЫ

Организация стран-экспортеров нефти была создана в сентябре 1960 года, изначально в нее вошли пять государств (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла). Сейчас в ней состоят 13 стран. Самый большой объем добычи — у Саудовской Аравии (12,5 процента мирового рынка), у ОАЭ — четыре.

Почему сообщение о выходе одной из нефтедобывающих стран так отразилось на поведении игроков? Все дело в том, что Эмираты, отказавшись от обязательств ограничения добычи, могут с существующими у них мощностями достаточно быстро нарастить производство нефти. А чем больше предложение — тем меньше спрос, и, как следствие, цена. Это первый фактор.

Второй фактор — это сокращение доли добычи картеля от общемировой: далеко не все страны-производители нефти входят в организацию, Россия и США, например, не входят. Как отметил в беседе с агентством "Прайм" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, раньше на долю ОПЕК приходилось порядка 40 процентов мирового производства, а сейчас ближе к 35 процентам.

ОПАСНЫЙ ПЛЮС

"Ключевой момент заключается не в том, выйдут ли ОАЭ из ОПЕК, а в том, выйдет ли эта страна из договоренностей ОПЕК+, потому что как такового классического объединения стран-экспортеров нефти сейчас нет. Сложно себе представить, что если бы сейчас не было второй организации, то сохранился бы альянс ОПЕК и там бы кто-то устанавливал и выполнял квоты, была бы дисциплина. Сейчас ОПЕК — не действующий орган влияния на рынок, бояться надо распада сделки ОПЕК+", — пояснил Юшков.

Договор о сокращении производства нефти ОПЕК+ был сформирован в ноябре 2016 года из-за недовольства многих добывающих стран низкими ценами на рынке. В этом формате к обсуждению объема добычи сырья для стабилизации цен к первой группе стран присоединились еще десять, в том числе и Россия с долей в 14 процентов от мировой добычи.

Юшков отметил, что контролировать объем производства сырой нефти Организация стран-экспортеров без договора с еще десятью игроками не смогла бы, так как у нее нет блокирующей доли на рынке. Для существенного влияния на цены организации надо очень сильно сократить добычу, пояснил эксперт. А если принять во внимание, что внутри этого блока крупнейший игрок — вовсе не ОАЭ, а Саудовская Аравия, получается, что саудитам надо на десятки процентов то поднимать, то сокращать свою добычу для влияния на цены.

"Поэтому и был создан ОПЕК+", — добавил эксперт. В формате этого договора ни один участник не должен существенно поднимать или сокращать производство.

Поэтому вопрос относительно ОАЭ заключается не в классическом ОПЕК, а скорее о сотрудничестве этой страны в формате ОПЕК+, резюмировал специалист.

Автор: Дмитрий Мудрик

Источник: ПРАЙМ, 04.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики