Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Идею совместных закупок газа Европой объяснили

Идею совместных закупок газа Европой объяснили

Аналитик Юшков допустил рост цен на газ при совместных закупках европейскими странами

Совместные закупки газа странами Европейского союза (ЕС) приведут к дефициту и повышению стоимости энергоресурсов, считает эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В беседе с «Лентой.ру» он объяснил смысл этой идеи.

Зачем нужны совместные закупки газа?

Идея совместных закупок газа возникла еще до 2022 года и ограничения поставок из России, отметил аналитик.

«Они говорили, что нужно создать единого закупщика, чтобы он выступал от лица всего Евросоюза и диктовал поставщикам цену. Это подразумевало, что все нынешние коммерческие контракты европейских компаний с поставщиками либо разрывались бы, либо передавались бы этому единому закупщику. Он торговался бы с поставщиками газа и потом распределял бы газ внутри Европейского союза. Таким образом на входе в Евросоюз были бы очень низкие цены», — рассказал он.

"Эта история обсуждалась, когда был рынок покупателя, и продавцы конкурировали бы между собой, чтобы продать газ Европе", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

Что изменилось сейчас?

После введения санкций против российского энергетического сектора и переориентации рынка ситуация выглядит иначе, объяснил Игорь Юшков.

«Когда сейчас они говорят про единого закупщика, то речь идет о том, что и старые контракты все останутся, и появится еще один игрок в виде единого закупщика, который будет наравне со всеми остальными покупать газ с мирового рынка. Получается, что эффект может оказаться совершенно обратным: хотели, чтобы единый закупщик давил на поставщиков, заставляя их снизить цены, а теперь получается, что он наравне с остальными будет конкурировать за ограниченные объемы газа», — рассказал специалист.

"И так есть конкуренция, а тут вы создаете еще большую конкуренцию, а значит дефицит газа будет еще больше чувствоваться, и цены возрастут еще больше", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

По данным агентства Bloomberg, Евросоюз уже в следующем месяце объявит тендер на поставки природного газа. Потенциальными экспортерами выступают США, Африка и страны Ближнего Востока. Первые контракты с ними блок планирует заключить уже в июне.

Страны ЕС будут совместно закупать газ, чтобы снизить рост цен на энергоносители. Заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что в течение следующих трех лет общий спрос 27 стран блока и трех соседних государств составит 24 миллиарда кубометров.

С октября прошлого года биржевые цены на газ в Европе снизились почти в восемь раз с максимума в августе. В результате топливо от альтернативных поставщиков оказалось дешевле, чем российское, получаемое по трубопроводам. Ранее в марте председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз избавился от зависимости от поставок газа и нефти из России. Она напомнила, что Россия за восемь месяцев сократила экспорт газа в Европу на 80 процентов.

Источник: Lenta.ru, 07.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики