Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Разворот углеводородов на Восток — объективная необходимость для России» — Станислав Митрахович (видео)

«Разворот углеводородов на Восток — объективная необходимость для России» — Станислав Митрахович (видео)

Польша собирается требовать от РФ компенсацию за прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович прокомментировал эту ситуацию в эфире программы «Мнение».

«Здесь два вопроса, первый это конфликтная ситуация, посвященная истории, когда прекращены были поставки нефти у компании ТАТ «Нефть» и у «Orlen«, хотя контракт был до 2024 года. Второй вопрос, как будет существовать нефтяная индустрия Польши, в условиях прекращения кооперации с Россией», — отметил эксперт.

По словам Станислава Митраховича, польской нефти может хватить для местного потребления, если же речь идет о поставках и для немецких пользователей, то это приведет к нехватке нефти.

«В Германии даже сейчас есть российский газ из хранилищ, кроме того, часть российского гада приходит из Бельгии. Германия пытается национализировать заводы Роснефти, формально национализация пока не произошла. Поставки по трубе были самые рентабельные экономически, поэтому наше руководство не хотело со своей стороны отключать кран», — отметил гость студии.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности подчеркнул, европейская экономика пока держится, никто массово на улицах не замерзает, Европе пришлось расплатится за санкции своей частичной конкурентоспособностью, при том что результат санкций не достигнут.

В студии программы «Мнение» агентства News Front ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович и постоянный ведущий программы — Алексей Давыдов.

Источник: Новостной фронт, 07.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики