Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А санкций нет: план засудить РФ за пустую «Дружбу» обернулся против Польши

А санкций нет: план засудить РФ за пустую «Дружбу» обернулся против Польши

Польская компания Orlen собирается судиться с Россией за отсутствие поставок нефти по «Дружбе». Это идет вразрез с политической риторикой Варшавы о полном отказе от ресурсов РФ, заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Orlen собирается подавать в суд на российских партнеров за отсутствие поставок нефти и газа. По словам Симонова, из ситуации с «Дружбой» могли извлечь политические дивиденды и Россия, и Польша. Однако «Транснефть» заявляет об отсутствии польских заявок, а Orlen – о том, что российская сторона не продает ей нефть.

«Получается парадокс: правительство Польши говорит, что от российской нефти надо избавляться, а Orlen говорит об иске за то, что Россия не продает ей нефть. Это же совершенно разный взгляд!» - сказал Симонов.

Эксперт считает случай Orlen демонстрацией противоречий, существующих в Европе по вопросам энергетического партнерства с Россией. Пока политики заявляют о санкциях и полном отказе, компании ищут пути поставок и продолжают работу в логике контрактов. У Orlen есть действующий контракт с «Татнефтью» до конца 2024 года, и польская компания намерена на его основе добиться компенсации за отсутствие поставок. Поляки верят, что европейский суд примет их сторону, но Симонов считает их уверенность чрезмерной.

«Есть пример финской газовой компании Gasum, неожиданно для себя получившей решение суда в пользу "Газпрома" уже в 2022 году во время СВО. Это был шок для финнов! То есть, какие-то проблески объективного арбитража там еще остались», - сказал эксперт.

Понимая это, Orlen формирует базу для обращения в суд, апеллируя к контракту и отсутствию поставок. При этом заявления компании вскрывают отсутствие запрета на поставки российской нефти со стороны Польши: ведущая в эту страну ветка «Дружбы» не попала под ограничения ЕС, а сама Варшава отказалась от санкций, аргументируя это солидарностью с Брюсселем. Таким образом, планы засудить РФ за пустой нефтепровод политически обернулись против Польши.

«Orlen понимает: если она сейчас скажет, что больше не собирается покупать российскую нефть – а заявок нет, – то "Татнефть" пойдет в суд, и вопрос, что он решит. Тем более что юридических оснований не покупать нефть у РФ у Orlen нет: северная ветка "Дружбы" не подпадает под санкции, а на национальном уровне Польша не ввела ограничений против нефти из РФ. То есть, у Orlen нет оснований не выполнять контракт», - сказал Симонов в эфире радио «Говорит Москва».

Западные компании продолжают верить, что с РФ можно работать, угрожая европейскими арбитражами и отсуживая у российских компаний сотни миллионов евро. Однако начало СВО сломало ориентированную на Вашингтон и Брюссель систему экономических отношений, поэтому эксперты считают, что польский план суда из-за пустой «Дружбы» обречен на провал.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 07.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики