Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: отказ от российской нефти заставит Запад страдать

Аналитик Юшков: отказ от российской нефти заставит Запад страдать

Механизм действия западных нефтяных санкций в нефтяной отрасли, а также методы противостояния им проанализировал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны «Большой семерки» в марте пересмотрят потолок цен на российскую нефть. Об этом заявила помощница министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг в ходе международной энергетической конференции CERAWeek.

Сообщение из Соединенных Штатов «ПолитЭксперт» обсудил с ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым. Во время принятия санкций страны G7 договорились, что раз в два месяца соглашение должно пересматриваться, но проблема, по мнению собеседника издания, состоит в том, что непонятно, как западные бюрократы будут определять среднюю цену на российскую нефть.

«Не очень понятно, как хотят отследить среднюю цену российской нефти. В изначальных документах они сами себя обязали каждые два месяца пересматривать потолок цены, каждые два месяца опускать его ниже, чем средняя цена. Непонятно, будут ли реально среднюю цену отслеживать или просто возьмут 60 долларов и отнимут пять процентов. Не ясно, но такая методика есть у них», — заявил аналитик.

Юшков напомнил, что изначально Россия в ответ на санкции сократила экспорт, цена за баррель ушла за сотню долларов. Переориентировавшись на азиатский рынок, экспорт РФ превысил досанкционный уровень.

Евросоюз и Соединенные Штаты сами являются нефтеимпортерами, именно они и придумали потолок цен, добавил Юшков. Его смысл в том, чтобы Москва максимально мало зарабатывала из-за ограничения на перевозку, но все равно продолжала экспорт углеводородов. При этом в действительности отказаться от российских поставок у Запада не получится.

«И европейцы, и американцы понимают, что, если они просто будут кому-либо запрещать покупать российское черное золото, тогда возникнут проблемы с экспортом, во всем мире начнется дефицит и вся нефть, не только российская, подорожает до больших значений. Они сами от этого пострадают», — спрогнозировал Юшков.

Таким образом, заключил аналитик, западные страны банально сами понесут убытки, пытаясь отрезать остальной мир от российской нефти.

Санкции на морскую поставку в ЕС черного золота из РФ вступило в силу 5 декабря, был установлен лимит в 60 долларов. С 5 февраля было введено эмбарго на российские нефтепродукты. Президент России Владимир Путин 27 декабря принял ответные меры, запретив поставки нефти покупателям, которые пошли на поводу у западных бюрократов.

Ранее аналитик Юшков вскрыл нефтяные цели России в Судане.

Автор: Николай Семизоров

Источник: ПолитЭксперт, 08.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики