Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Было бы где сжижать: российскому СПГ добавят месторождений

Было бы где сжижать: российскому СПГ добавят месторождений

Правительство России планирует увеличить экспорт российского СПГ более чем вдвое к 2030 году и предложило расширить географию месторождений, с которых разрешен экспорт сжиженного газа. В условиях перенаправления поставок российского газа в Азию это становится актуальным. Однако в уже разрешенных местах за последние 10 лет осуществили лишь один проект СПГ и еще один строится, замечают эксперты.

«По поручению президента правительство работает над увеличением объема производства и экспорта сжиженного природного газа. Разработан законопроект, который поможет активнее использовать мощности арктических маршрутов и для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — сообщает правительство России.

Суть документа состоит в том, чтобы добавить в перечень месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ, перспективные участки недр, расположенные на значительном удалении от единой системы газоснабжения.

«К ним относятся северные территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится около 3 трлн куб. м природного газа», — пояснили в правительстве.

«Принятое решение позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 млн тонн уже в ближайшие семь лет, а также существенно увеличить его экспорт и в целом усилить позиции России на мировом рынке такого экологически безопасного топлива», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин полагает, что разрешенный экспорт СПГ, скорее всего, распространят на Находкинское, Пякяхинское месторождения «Лукойла», Песцовое и Ен-Яхинское месторождения «Газпром нефти», а также «Восток ойла» и «Роснефти» и группу Мессояхских месторождений СП «Роснефти» и «Газпром нефти».

«Думаю, это не помешает развитию отрасли. Но на сегодняшний день в разрешенных локациях реализован ровно один проект и еще один строится. Почти за 10 лет», — замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Видимо, дело не в разрешенной географии ресурсной базы независимых производителей, считает эксперт.

Как сообщало EADaily, если экспорт трубопроводного газа из России снизился в 2022 году из-за санкций и контрсанкций (до 100 млрд кубометров), то СПГ — вырос до 46 млрд кубометров. Сжиженный газ стал более привлекательным, так как не требует перехода поставщиков на новый механизм оплаты.

Проблема состоит в том, что США и ЕС ввели санкции на поставки оборудования и технологий СПГ в Россию и под угрозой оказались новые проекты, так как у российских производителей оказалась только одна среднетоннажная технология, которую на проекте «Ямал СПГ» доводили несколько лет. Тем не менее в «Новатэке» заявляют, что запуск второго арктического проекта, «Арктик СПГ-2», будет происходить по графику — с 2023 года.

Источник: EADaily, 09.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики