Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил планы Orlen судиться за остановку поставок энергоносителей из РФ

Эксперт оценил планы Orlen судиться за остановку поставок энергоносителей из РФ

Эксперт Митрахович: польская сторона может предполагать, что вернется к энергетической кооперации с РФ

То, что польская Orlen не отказывается от российской нефти, а планирует подавать в суд и требовать компенсации за остановку поставок, может говорить о том, что польская сторона не исключает возможного возвращения к энергетической кооперации через некоторое время. Такое мнение высказал «Известиям» 10 марта ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Эксперт отметил, что польские политики ранее заявляли, что нефть из РФ стране не нужна, однако в этом случае неясно, зачем подавать в суд за остановку прокачки российского энергоресурса и требовать выплаты.

«Предполагаю, что [польской стороне] еще придется вернуться к кооперации энергетической, поэтому [они] не торопятся всё разрывать и хотят обставить всё в юридически корректной форме, чтобы потом у них были какие-то формальные аргументы», — считает Митрахович.

При этом эксперт выразил мнение, что добиться компенсации от российских компаний не выйдет.

«Насчет того, может ли [Orlen] добиться компенсации и Россия заплатит, — такого не будет. Выиграет ли она суд какой-нибудь на западе арбитражный? Может выиграть», — предположил эксперт.

Он также усомнился в том, что у российских компаний в этом случае могут что-либо арестовать на Западе.

Ранее, 6 марта, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков рассказал, что, если Orlen потребует компенсацию за приостановку РФ поставок нефти и дело дойдет до арбитражного разбирательства, то сложившаяся ситуация будет признана форс-мажором, так как «Татнефть» не смогла исполнить контракт по независящим от нее обстоятельствам.

Гендиректор польской PKN Orlen Даниэль Обайтек 6 марта заявил, что компания потребует компенсации от российской стороны за приостановку поставок нефти из РФ в Польшу. Однако не назвал сумму возможного иска.

25 февраля Обайтек написал на своей странице в Twitter, что Россия прекратила поставку нефти в Польшу.

27 февраля советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин также рассказал, что компания не осуществляет транспортировку российской нефти в направлении Польши. Так, «Транснефть» должна была прокачать нефть на польские нефтеперерабатывающие заводы в конце февраля, однако маршрутные поручения не были оформлены и оплачены. Демин добавил, что были внесены оперативные изменения в график, исключающие поставки для польских потребителей.

Источник: Известия, 10.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики