Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Климатический идол: канцлер ФРГ Олаф Шольц призывает свою страну к вере в «нового бога»

Климатический идол: канцлер ФРГ Олаф Шольц призывает свою страну к вере в «нового бога»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал немцам сотворить новое экономическое чудо. Для этого Германия должна инвестировать ощутимые средства в развитие программ по защите климата, и таким образом её промышленность якобы сможет совершить энергетический переход.

«Благодаря высоким инвестициям в защиту климата Германия сможет в течение некоторого времени достичь таких темпов роста, как в 1950-1960-х годах», – заявил канцлер ФРГ.

По его мнению, энергопереход не только снизит уровень безработицы в Германии, но даже приведёт к возникновению дефицита рабочей силы. Это значит, что у немцев, которые сейчас остаются без работы из-за закрытия предприятий или сокращения производств, больше не будет проблем с трудоустройством.

«Я думаю, что это просто попытка успокоить людей. Он говорит: «Не бойтесь, новые технологии приведут нас к успеху». Это чисто религиозное мышление. Он предлагает своей пастве/приходу в виде немецких граждан сказать, что наш новый идол – климатическая история в виде возобновляемой энергетики. Он нас спасёт. Как – не важно, вы только верьте. Нужно верить в этого нового бога. Но это бред. Не может более дорогая энергия дать импульс экономическому развитию», – сказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

В декабре прошлого года лидеры G7 объявили об учреждении «климатического клуба». Речь идёт о создании на базе «семёрки» единой торгово-экономической зоны. Участники объединения намерены установить единые углеродные пошлины на промышленный импорт из тех стран, которые не хотят переводить свою промышленность на возобновляемую энергию.

«Регулирование собирается отслеживать, какой углеродный след неевропейские товары имеют, то есть сколько выбросов парниковых газов было сделано при производстве того или иного товара где-нибудь в Китае. Если сшили какой-нибудь свитер и использовали электроэнергию с угольной станции, значит, углеродный след этого товара высокий. А значит, когда он заезжает в страны G7, то поставщик должен заплатить углеродный пограничный сбор. И таким образом себестоимость импортного товара увеличивается, а значит, европейское производство такого же товара становится более конкурентоспособным», – пояснил Юшков.

По сути, это заградительные импортные пошлины, которые призваны поддержать рынки стран «семёрки». Но есть одна проблема: импортные товары при таком подходе подорожают, что ляжет на плечи простых потребителей, которые и без того страдают от возросшей инфляции.

«Чем быстрее будет происходить в Германии энергопереход, тем больше это будет бить по промышленности Германии. То есть Шольц может устроить ещё большее экономическое падение, чем сейчас, но точно не рывок», – заключил в разговоре с «Абзацем» Игорь Юшков.

То есть история про новое экономическое чудо – лишь красивая сказка для широкой общественности. Её единственная задача – потянуть время. А потом придёт новый Шольц и представит европейцам «очередного бога».

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 14.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики