Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил призывы трех стран снизить потолок цен на нефть из России (аудио)

Эксперт оценил призывы трех стран снизить потолок цен на нефть из России (аудио)

Эксперт Митрахович: сильное снижение потолка цен на нефть из РФ может привести к более быстрому уходу России от западных перевозчиков

Слишком сильное снижение потолка цен на российскую нефть, установленного западными странами, может привести к более быстрому уходу России от западных перевозчиков. Об этом 15 марта рассказал «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

Комментируя сообщение Bloomberg о том, что Эстония, Литва, Польша предложили снизить лимит цен на нефть из РФ с $60 до $51,45 за баррель, эксперт отметил, что эти страны и ранее выступали с жесткой позицией относительно стоимости российских энергоносителей. По его мнению, в Евросоюзе «не будут торопиться прислушиваться» к призыву этих государств.

«Вообще смысл потолка (цен) — пройти между Сциллой и Харибдой, то есть сделать так, чтобы российская нефть продавалась на мировом уровне, но с меньшей ценой. А если слишком сильно закрутить потолок и возникнут проблемы для западных перевозчиков и страховщиков, чтобы эту российскую нефть возить куда-нибудь, например, в страны Азии, Ближний Восток, Африку, то тогда можно получить дефицит нефтепродуктов, в том числе в Европе, куда эти нефтепродукты реэкспортируются или, как из Индии, приходят нефтепродукты, сделанные из нефти РФ», — сказал он, отметив, что при установлении потолка стоимости планировалось сохранить баланс.

При этом эксперт выразил мнение, что западные страны могут летом попытаться уменьшить лимит на российский энергоресурс, но это не будет зависеть от позиции Прибалтики, однако на такое решение могут повлиять американцы.

Митрахович также обратил внимание на то, что есть призывы снизить потолок и до $35 — об этом пишут заграничные авторы одной из статей, претендующей на академический статус. Но не факт, что Россия будет продавать на этом уровне, добавил он.

«Сильное закручивание потолка сможет привести к более быстрому уходу России от западных перевозчиков <…> Западные страны потеряют возможность обслуживать перевозки российской нефти. Сейчас западные страховщики и перевозчики на этом зарабатывают», — объяснил он.

Накануне Bloomberg написало, что представители 27 стран Евросоюза 15 марта начнут обсуждение пересмотра потолка цен на российскую нефть.

7 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не признает никакого потолка цен на нефть, Москва работает так, чтобы система не наносила ущерб ее интересам.

С 5 декабря 2022-го вступило в силу эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз. В отношении российского энергоресурса установлен регулируемый потолок стоимости на уровне $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года действуют аналогичные ограничения на морские поставки нефтепродуктов из РФ, действует потолок цены на уровне $100 за баррель для бензина и дизельного топлива, $45 за баррель на нефтепродукты с низкой добавленной стоимостью.

Источник: Известия, 15.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики