Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > $ 74: Реальность устаканивает цену нефти

$ 74: Реальность устаканивает цену нефти

За несколько дней мировая цена нефти снизилась сразу на 10% и достигла показателей ноября 2021 года. Ожидания большого спроса на нефть в Китае и снижения поставок из России не оправдываются и рынок возвращается к реальности, полагают эксперты. В то же время на котировки могла повлиять угроза рецессии из-за проблем у американских банков.

Сегодня, 15 марта, стоимость нефти эталонного сорта Brent опустилась до $ 74,4 за баррель, а североамериканской WTI — до $ 68. Это самые низкие котировки за последние 16 месяцев. Прошлым летом цена Brent поднималась выше $ 120.

«Сейчас мы видим некое успокоение рынка, так как, очевидно, раньше были завышенные ожидания того, как Китай будет восстанавливать темпы спроса. В начале года Пекин объявил, что снимает все пандемийные ограничения и тем самым вырастет потребление. Плюс Россия заявила о том, что будет снижать добычу и экспорт. На этих ожиданиях цена нефти и выросла. Однако уже середина марта, а мы не вышли на объемы сокращения, а Китай не вернулся к значительному росту спроса. Потребление в стране идет более сдержанными темпами», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он добавляет, что дополнительным фактором является монетарная политика ФРС США и европейского Центробанка, которые обещают еще раз или два повышать ставку рефинансирования.

«А это значит, что меньше берут кредитов, их меньше попадает на биржу и используется для покупки нефтяных фьючерсов», — замечает Игорь Юшков.

Независимый промышленный эксперт Максим Худалов полагает, что мы можем быть свидетелями нервных распродаж на фоне сваливания мировой экономики в рецессию после новостей о судьбе американских банков.

«Долгосрочно риски больше носят проинфляционный характер, поэтому, вероятно, цены скорректируются наверх в ближайшее время», — говорит Максим Худалов.

Источник: EADaily, 15.03.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики