Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик объяснил, как Россия стала крупнейшим поставщиком газа в КНР (аудио)

Аналитик объяснил, как Россия стала крупнейшим поставщиком газа в КНР (аудио)

Аналитик Юшков: Россия стала крупнейшим поставщиком газа в КНР из-за роста экспорта из РФ и сокращения поставок из других источников

То, что Россия в январе вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай, с одной стороны, объясняется ростом экспорта из РФ, а с другой стороны — сокращением поставок из других источников. Об этом рассказал «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков 20 марта.

Как уточнил эксперт, Россия планово наращивает объем поставок по газопроводу «Сила Сибири».

«Ежегодно Россия увеличивает объемы поставок на примерно 5 млрд куб. м и в итоге выйдет на проектную мощность «Силы Сибири» в 38 млрд куб. м. В прошлом году к газопроводу было подключено Ковыктинское месторождение. Оно дает основную прибавку, по всей видимости, в газопровод «Сила Сибири». Кроме того, Чаяндинское [месторождение] тоже должно постепенно увеличивать объемы поставок», — отметил аналитик.

Кроме того, увеличились поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай, добавил Юшков. Он предположил, что прежде всего, это связано с тем, что в 2022 году компания Shell фактически вышла из проекта «Сахалин-2». Как напомнил эксперт, был создан новый оператор. Для того чтобы получить долю такую же, как и в прошлом операторе, иностранным участникам нужно было подать заявления. В результате все подали, кроме Shell. В результате Shell лишилась своей доли и контракт у этой компании на поставку 1 млн т СПГ в год остался на старом операторе, который теперь является фактически компанией пустышкой, объяснил эксперт.

«У нового оператора «Сахалинская энергия» (зарегистрирована в РФ) компании, которые хотели сохранить свои коммерческие контракты на закупку газа, должны были написать заявления. Данных о том, чтобы Shell получала эти объемы, нет. Наоборот, Shell говорила, что у нее остается два контракта на поставку СПГ из России, один из них не действует, то есть он по нему газ не получает. Речь идет, видимо, о «Сахалине-2». Поэтому получается, что 1 млн т в рамках «Сахалина-2» сейчас является тем объемом газа, который новый оператор просто продает на спотовом рынке. Думаю, что большая часть этого газа уходит именно на китайский рынок», — добавил аналитик.

В итоге наблюдается увеличение экспорта российского энергоресурса в КНР за счет СПГ и трубопроводных поставок.

При этом, по словам Юшкова, со стороны других поставщиков возможно снижение объема поставок. Так, СПГ из США по-прежнему уходит больше в Европу, несмотря на то, что цены в Азии выше. Однако стоимость на азиатском рынке не настолько высокая, чтобы американский СПГ переориентировался. Как объяснил эксперт, американцы поставляют газ в Европу со своего восточного побережья. Если они будут отправлять энергоресурс в Азию, тогда грузу необходимо будет пройти через Панамский канал, за что нужно будет заплатить.

«Поэтому должен быть чуть больше перевес цен на азиатском рынке по сравнению с Европой, чтобы американцы переориентировались на Азию. То есть, условно говоря, при равных ценах американцам выгоднее поставлять в Европу, а не в Азию. Поэтому и оттуда газ идет всё-таки в Европу, часть других поставщиков тоже только постепенно переводит с европейского рынка, где они закрепились в прошлом году, на азиатские рынки», — утончил эксперт.

Говоря о Туркмении, он отметил, что сложно сказать, какие объемы поставляются, потому что данные разнятся.

«Туркмения довольно закрытая страна, но вполне возможно, что в начале года, когда еще есть отопительный сезон в центральной Азии, они ежесуточно снижали объем поставок на экспорт, для концентрации газа на внутреннем рынке. Поэтому может быть мы их обогнали из-за этого», — предположил Юшков

Дальнейшее увеличение поставок будет проходить по «Силе Сибири», — подчеркнул эксперт.

«С точки зрения ценовых показателей, много факторов говорят о том, что стоимость газа на спотовых рынках будет сохраняться, потому что сохраняется дефицит. Стоимость газа РФ по «Силе Сибири» привязана к стоимости нефти, поэтому в современных реалиях такая привязка выигрывает по сравнению со спотовым рынком для клиентов, то есть газ РФ по «Силе Сибири» обходится Китаю дешевле, чем спотовые поставки, поэтому он (Китай. — Ред.) дает ему предпочтения», — сказал аналитик.

В то же время, по его словам, относительно экспорта СПГ вопрос остается открытым. Если в Европе будут снижаться цены на газ, а в Азии, наоборот, расти, тогда в период с июня по октябрь, когда начнется навигация на Северному морском пути, часть СПГ с Ямала (проекта Ямал СПГ) может всё-таки перейти на азиатские рынки, в том числе в Китай, считает эксперт.

«Картина неопределенная, но вполне возможно, что и СПГ мы будем больше поставлять, прежде всего за счет увеличения поставок с Ямала СПГ, если ценовая конъюнктура в Азии будет лучше. И «Сила Сибири» тоже будет расти по объемам поставок ежегодно всё больше, до 38 млрд куб. м», — заключил Юшков.

Ранее в этот день стало известно, что, согласно данным таможни КНР, в январе РФ вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай по объему экспорта по газопроводу и в сжиженном виде. Общие поставки топлива РФ составили 2,7 млрд куб. м.

Источник: Известия, 20.03.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики