Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты сравнили заявленный Путиным экспорт газа в Китай с поставками в ЕС

Эксперты сравнили заявленный Путиным экспорт газа в Китай с поставками в ЕС

Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что поставки газа из РФ в Китай к 2030 году составят не менее 98 млрд кубометров, плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). В совокупности это гораздо больше, чем Россия поставляла в Европу, подсчитали по просьбе aif.ru эксперты.

«Те 98 млрд кубометров природного газа, о которых сказал президент, — это большой объем, это почти две трети российского экспорта газа в ЕС до начала спецоперации на Украине. В 2021 году страны Евросоюза закупили у России 155 млрд кубометров газа. Плюс Путин сказал о поставке еще 100 млн тонн СПГ — это примерно 138 млрд кубометров в переводе на обычный природный газ», — подчитал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Экспортная мощность газопровода «Сила Сибири-1» составляет 38 млрд кубометров в год, а «Силы Сибири-2» — еще 55 млрд кубометров. Вместе они и позволят выйти на тот уровень экспорта газа в Китай, о котором заявил президент Путин, пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Теоретически можно дополнительно расширить мощность "Силы Сибири-1". По сжиженному газу объем еще больше, и, учитывая, что российский СПГ может быть странами Запада запрещен, нам нужно искать рынок сбыта. Этим рынком и станет Китай, экономика которого может потреблять газ в таких масштабах», — добавил Станислав Митрахович.

Ранее сообщалось, что в январе Россия вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай. По итогам 2022 года экспорт российского «голубого топлива» в КНР достиг рекордных 15,5 млрд кубометров.

Автор: Сергей Болотов

Источник: АиФ, 21.03.2023


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики