Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китайцы меняют нефть на газ

Китайцы меняют нефть на газ

Китай начал погашать долги за российскую нефть. Китайцы рассчитывают на новые выгодные соглашения с Россией: по словам вице-премьера Игоря Сечина, страны готовятся подписать контракт на поставку газа сроком на 30 лет. Но аналитики уверены: сейчас все козыри на руках у российской стороны, и она не должна идти на уступки Китаю.

Российско-китайские переговоры по углеводородам сдвинулись с мертвой точки. Как сообщили «Газете.Ru» в компании «Транснефть», китайская сторона начала выплаты по задолженностям за поставки российской нефти. «В понедельник было перечислено $33 млн, во вторник — $45 млн, — рассказывает представитель нефтепроводной монополии Игорь Демин. — Еще около $20 млн китайцы остались нам должны». «Роснефть» тоже начала получать деньги: как сообщают информационные агентства, в понедельник Китай перечислил компании $50 млн, во вторник — $67 млн. «Роснефти» китайская сторона должна еще около $40 млн. Комментарий самой компании получить не удалось.

Китай уже несколько месяцев недоплачивает за российскую нефть, требуя пересмотра нефтяных контрактов, в том числе заложенных в них цен. Сейчас в них учитывается цена транспортировки нефти по всему маршруту трубы Восточная Сибирь — Тихий океан до конечной точки — портового терминала в Козьмино. У «Транснефти» единый тариф прокачки по всему протяжению ВСТО, вне зависимости от того, идет ли нефть до самого порта или нет, объясняет Демин.

Китай настаивает на том, чтобы ввести в формулу цены понижающий коэффициент, так как в страну нефть поступает по ответвлению от Сковородино, а это в 2046 км от Козьмино. Таким образом КНР надеется снизить цену российской нефти.

«Транснефть» объясняла, что тарифы устанавливает Федеральная служба по тарифам и переговоры должны идти на межправительственном уровне, — рассказывает Демин. — Наши аргументы были восприняты, сейчас переговоры идут в духе взаимопонимания и конструктивизма. Это реальные переговоры, а не их имитация».

Переговоры ведут российский вице-премьер Игорь Сечин и его китайский коллега Вань Цишань, об изменении условий поставок пока ничего не сообщается. Эксперты полагают, что платить Китай начал, опасаясь судебного разбирательства. Действующая формула цены была одобрена китайской стороной в 2009 году, по условиям контракта Россия обязалась поставлять в КНР ежегодно 15 млн тонн нефти, а китайская сторона предоставила «Роснефти» и «Транснефти» кредиты на $15 млрд и $10 млрд соответственно. Для разрешения спорных ситуаций был выбран Лондонский арбитраж.

«Очевидно, юридически позиция российских компаний оказалась сильнее, и китайцы предпочли начать погашение задолженностей, — говорит Денис Борисов из Банка Москвы. — Кроме того, Китай рассчитывает на расширение энергетического сотрудничества с Россией, прежде всего в газовой сфере, и поэтому также мог пойти на уступки».

О газе стороны также не могут договориться уже не первый месяц — не могут согласовать цену. Но Игорь Сечин во вторник заявил, что Россия и Китай планируют подготовить к подписанию тридцатилетний контракт на поставки российского газа уже к 10 июня. Рассматриваются поставки по двум маршрутам: по Западному предполагается транспортировать 30 млрд кубометров в год, по Восточному — 38 млрд кубометров.

«Формулу цен еще предстоит досогласовать», — уточнил пресс-секретарь премьер министра Дмитрий Песков.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что спешить сейчас ни в коем случае нельзя. «Непонятно желание подготовить российско-китайские газовые контракты непременно до начала Санкт-Петербургского экономического форума, — говорит эксперт. — Сейчас все играет на руку России: резкий рост потребления российского газа в Европе (глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в мае поставки в Европу увеличились на 30%. — «Газета.Ru»), волнения в арабских странах, рост потребления газа в Японии после аварии на «Фукусиме-1». А у Китая положение сложное: энергетика страны, в балансе которой 65—70% занимает уголь, уже не справляется с энергообеспечением — уже в этом году в Китае ожидается дефицит электроэнергии в 30 ГВт, отмечает эксперт. «В ближайшее время ожидается взлет спроса на энергоресурсы в Китае, в первую очередь на газ, — говорит Симонов. — В сложившейся ситуации наиболее удобным и надежным вариантом для Китая стали бы именно российские поставки — долгосрочные, осуществляемые по трубе, что автоматически привяжет поставщика».

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 31.05.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики