Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цену нефти возвращают на позиции: страны ОПЕК поддержали Россию

Цену нефти возвращают на позиции: страны ОПЕК поддержали Россию

Страны ОПЕК поддержали Россию и объявили о добровольном сокращении добычи нефти. Котировки сырья резко пошли вверх и возвращаются на прежние позиции.

Сегодня утром, 3 апреля, цена нефти эталонной марки Brent поднялась выше $ 80 и торгуется на уровне $ 83−85 за баррель. Последний раз такие котировки фиксировали в начале марта, после чего стоимость нефти опускалась и до $ 72 из-за угроз рецессии мировой экономики.

Резкое подорожание сырья произошло после того, как сразу пять стран — членов ОПЕК поддержали Россию и объявили о добровольном сокращении добычи. Так, госагентство Саудовской Аравии сообщило о планах Эр-Рияда снизить производство на 500 тыс. баррелей в сутки, а Минэнерго Казахстана — на 78 тыс. баррелей в сутки. К ним присоединились Ирак (211 тыс. баррелей), ОАЭ (144 тыс. баррелей), Кувейт (128 тыс. баррелей) и Алжир (48 тыс. баррелей).

Ранее о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года объявила Россия.

«Решение было неожиданным, все участники сумели сохранить все в тайне до самого официального объявления. Это и вызывает сильную психологическую реакцию рынка, и мы можем увидеть подорожание нефти и до $ 90 за баррель, — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он отмечает, что решение добывающих стран не столько политическое, сколько экономическое.

Похожая ситуация была и осенью прошлого года, когда ОПЕК+ сократил квоты, а президент США ездил в Саудовскую Аравию отговорить королевство от этого шага и наоборот — наращивать производство, отмечает эксперт.

«И тогда, и сейчас саудиты говорили, что их задача не задрать цены, а удержать их на приемлемом уровне — $ 80−85», — говорит Игорь Юшков. По его мнению, это делается в ответ на то, что в ЕС и США поднимают ставки рефинансирования, чтобы бороться с инфляцией.

«Но таким образом замедляется экономика и снижается потребление нефти. И, главное, меньше поступает денег на биржу, где торгуют фьючерсами на нефть. Чтобы сырье не подешевело до $ 65−70, страны ОПЕК+ и принимают такое решение», — замечает ведущий аналитик ФНЭБ.

Общее снижение добычи странами ОПЕК+, включая Россию, составит 1,5 млн баррелей в сутки. Игорь Юшков отмечает, что это — большое сокращение: «Это позволит удержать цены в районе $ 80-$ 90, хотя, конечно, многое будет зависеть от восстановления спроса в Китае».

Безусловно, складывающаяся на рынке ситуация выгодна России, отмечает эксперт. Российская нефть продается со скидкой, а при подорожании Brent ее цена может достигнуть $ 70, которая заложена в госбюджет на этот год.

«Еще одна выгода для России — при более высокой цене и сокращении добычи необходимо перевозить меньше нефти, что приведет к снижению затрат на транспортировку», — говорит Игорь Юшков. Он отмечает, что из-за санкций потоки нефти пришлось переориентировать, а это привело к более продолжительным рейсам и дефициту танкеров для всех участников рынка.

Источник: EADaily, 03.04.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики