Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ходорковский выступил свидетелем по делу испанского бизнесмена

Ходорковский выступил свидетелем по делу испанского бизнесмена

Михаил Ходорковский выступил свидетелем в суде по делу главы «дочки» «ЮКОСа» - компании «Фаргойл» - гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсиа. Ходорковский заявил, что тот не мог распоряжаться нефтью. У испанца просто не было таких полномочий. Показания Ходорковского и сам факт вызова его как свидетеля - на деле самого Ходорковского может отразиться очень опосредованно, рассказал Business FM адвокат Вадим Клювгант:

«В результате этих показаний так называемый приговор, или фальшивка под названием «приговор» пересматриваться не будет. Но, если иметь в виду, что мы не рассчитываем, надеюсь, как и вы тоже, на какое-то чудо, которое, вот, один раз случится - и будет всем счастье и все пойдут домой, кто 8 лет беззаконно в тюрьме - в этом смысле, это один из шагов на этом большом пути к истине, к справедливости».

Некоторые эксперты видят прямую связь между вызовом Ходорковского для дачи показаний и его прошением об УДО.
Якобы это делается для того, чтобы отсрочить выезд экс-главы «ЮКОСа» из Москвы в колонию. Однако большинство опрошенных Business FM экспертов скептически относятся к таким версиям.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, подчеркивает, что возможность досрочного освобождения Ходорковского маловероятна:

«Сценарий досрочного освобождения Ходорковского в 2011 году выглядит весьма-весьма малореалистично. Ну а дальше можно там уже любому событию придавать какое-то значение. Но важны же не события, важен результат, в который они выльются. А что бы там ни происходило, еще раз повторю, никакого досрочного освобождения Ходорковского в 2011 году не будет».

В ходе дачи показаний, Ходорковский признал, что факты совершения преступлений сотрудниками «ЮКОСа» были. По его словам, в год компания выявляла до 150 преступлений и передавала соответствующие материалы в компетентные органы.

Источник: Business FM, 02.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики