Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Промышленно неразвитые: Юшков – о сокращении объемов промышленности в Прибалтике

Промышленно неразвитые: Юшков – о сокращении объемов промышленности в Прибалтике

Несмотря на улучшения на энергетическом рынке, в некоторых странах продолжают отмечать снижение объемов промышленного производства.

В Эстонии заметно сократились объемы промышленного производства. По подсчетам Департамента статистики, в феврале 2023 года было произведено продукции в постоянных ценах на 7,4% меньше, чем годом ранее.

Сокращение отмечается во всех трех секторах производства республики: в энергетическом – на 4%, в обрабатывающей промышленности – на 7,7%, в горнодобывающей промышленности – на 8,2%. Как отметил ведущий аналитик департамента Хелле Бундер, рост отмечался лишь в производстве сланцевого масла – 15%, транспортных средств, прицепов и полуприцепов – 12,2%.

"Наибольшее сокращение среди наиболее весомых отраслей было в производстве продуктов питания (2,3%) и электрооборудования (2,5%), а также в обработке древесины (1,8%). Процент сокращения в обработке древесины был самым низким за последние полгода. Кроме того, среди наиболее весомых отраслей сокращение наблюдалось в производстве электронного оборудования (6,2%) и изделий из металла (10,4%)", – уточнил аналитик. 

Неутешительные данные пришли и из Латвии. По подсчетам Центрального статистического управления, выпуск промышленной продукции за первые два месяца 2023 года сократился на 5,9% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Падение отмечается в обрабатывающей промышленности – 4,5%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 25,5%, в электро- и газоснабжении – 8,7%.

По мнению аналитика ФНЭБ, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, в Прибалтике продолжается затяжной кризис, а потому, несмотря на улучшения на энергетическом рынке, резких подъемов в промышленном секторе не отмечается.

"Европейский центральный банк поднимает ставку рефинансирования. Это значит, что кредиты становятся дорогими. Их меньше берут, меньше какое-то промышленное развитие происходит, то есть экономика начинается снижаться, замедляться и так далее", – уточнил собеседник Baltnews. 

При этом в Германии фиксируют улучшения – объем промышленного производства с учетом сезонных колебаний в феврале увеличился на 2% за месяц после роста в январе на 3,7%. В годовом выражении производство выросло на 0,6%.

Как отмечает Юшков, в Германии в основном химическая промышленность, которая быстро реагирует на рост или спад цен на газ. Если сырье становится дорогим, то немецкие производители начинают меньше его потреблять, а значит – меньше производить, потому что газ входит в себестоимость товаров, а дорогой товар не продать.

Кроме того, Германия, в отличие от Эстонии и Латвии, более промышленно развития страна, поэтому у нее сейчас выросло производство. Однако эти улучшения – в сравнении с прошлым годом, но в сравнении с 2019 годом страны все еще находятся в существенном минусе.

"Чем дешевле газ, тем лучше будет чувствовать их экономика себя, но вопрос в том, будет ли газ и дальше дешеветь. Сейчас Китай активно наращивает потребление энергии, начинает скупать объемы сжиженного природного газа, он уходит все больше и больше в Азию, а европейцам, чтобы удержать СПГ у себя, придется платить больше, чем платят китайцы, то есть перепокупать эти объемы", – резюмировал аналитик.

Источник: Baltnews.com, 07.04.2023 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики