Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российская нефтянка: добыча растет, отдача падает

Российская нефтянка: добыча растет, отдача падает

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Нефтегазовый сектор: сырьевая поддержка на исходе?» Ее участники отмечают, что для российского нефтегазового сектора, по мере истощения месторождений легкодоступной нефти и разработки новых, все более актуальной становится проблема убывающей отдачи. Тем не менее, государство это понимает и активно поддерживает отрасль.

Российская нефтегазовая промышленность, по мнению участников организованной «ФИНАМом» конференции, столкнулась с так называемой «убывающей отдачей» — ситуацией, когда снижается отдача на вложенный капитал и рентабельность бизнеса в целом. «Убывающая отдача — это ключевая проблема нефтяной отрасли, которая пока остается без ответа со стороны государства, говорит аналитик ИФД „КапиталЪ“ Виталий Крюков. — Уже сегодня компаниям приходится выборочно бурить, чтобы поддержать внутреннюю норму доходности на приемлемом уровне. Часть запасов не отрабатывается и даже списывается с учетом одобренного повышения НДПИ на нефть в 2012—2013 гг. и продолжающегося роста тарифов на транспорт. По некоторым оценкам, уже в 2013 г. новые скважины по ряду проектов будут приносить отрицательный свободный денежный поток».

На увеличении капвложений сказывается разработка новых месторождений, которая требует более сложных решений, объясняет заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин: «Инфляция, налоги, рост тарифов — это все рост операционных расходов. В среднесрочном периоде рентабельность бизнеса и отдача на вложенный капитал будут снижаться».

Постепенное исчерпание запасов легкодоступной нефти является общей тенденцией для нефтедобывающей отрасли, добавляет главный редактор отдела цен и региональных рынков ИАЦ «Кортес» Михаил Турукалов: «Россия не первая и не последняя столкнулась с этими проблемами. На наш взгляд, на первый план выходит разработка системных мер отраслевого регулирования, трезвая оценка средне- и долгосрочных перспектив. В их числе эффективная налоговая система, адекватные стимулы для развития новых проектов в „апстриме“ и прогнозируемость отраслевого регулирования хотя бы на среднесрочную перспективу».

Государство активно борется с убывающей привлекательностью инвестиций в российской нефтедобывающей отрасли, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Ерёмин: «Это и разработка новых технологий повышения нефтеотдачи на истощённых месторождениях, и интенсификация добычи на старых скважинах. Кроме того, государство проявляет всё большую озабоченность в вопросе дифференцирования налоговой нагрузки в зависимости от доходности нефтедобывающих проектов. Пока что добыча нефти в России растёт. В ближайшие десятилетия долгосрочный тренд роста должна поддержать активная разработка шельфовых, а в более краткосрочном периоде — восточносибирских месторождений».

Подобного мнения придерживается и руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, по словам которого нефтегазовый сектор получает поддержку со стороны государства, и поддержка эта концептуальна: «В кризисный 2008 год именно нефтегазовый сектор в числе первых получил мощную финподдержку из госрезервных фондов. А планомерный рост налоговых обременений на отрасль, в принципе, пропорционален росту мировых цен на энергоносители, и он оправдан. Посмотрите показатели чистой прибыли по первому кварталу ведущих национальных нефтедобытчиков — они рекордны». На этом фоне, по мнению эксперта, за нефтегазовый сектор можно не беспокоиться, как минимум, в горизонте 5–10 лет.

Источник: Финам.RU, 08.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики