Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Южной Корее необходим российский газ (видео)

Южной Корее необходим российский газ (видео)

Нервное топливо. Политические риски в Северной Африке и Персидском заливе ставят под вопрос надежность поставок сжиженного газа, в частности в Южную Корею, заявил в интервью РБК-ТВ гендиректор фонда Национальной энергобезопасности Константин Симонов. Твердо гарантировать стране газ мог бы трубопровод из России. Экономические планы на будущее Москва и Сеул обсудят сегодня на первом в истории инвестфоруме. Что мешает России протянуть газовую нитку в Южную Корею, выясняла Анна Рыжова.

Корейский тупик для России. Южная Корея заявляет о своей заинтересованности в газопроводе из России, но настаивает на том, чтобы труба проходила через КНДР, хотя с северным соседом южане в постоянной конфронтации. За широким жестом южнокорейский политический расчет. Транзит поможет соединить разделенную страну. Москва же рискует получить в Азии те же проблемы с прокачкой газа, что были с Украиной.

РУСТАМ ТАНКАЕВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ИНФОТЭК-ТЕРМИНАЛ»

«Вы представляете $3 млрд для такого проекта небольшие деньги, но тем не менее. Вы вкладываете 3 млрд., все проекты реализуются, конечно, кредитными деньгами, как вы будете кредит обслуживать, когда проект работать не будет? Это совершенно очевидно, что он работать не будет».

В случае строительства газопровода, Южная Корея будет получать по нему меньше трети общего объема экспорта. И политическая выгода от энергосближения с Пхеньяном явно перевесит экономический ущерб от возможного перекрытия северянами газового вентиля, отмечают эксперты. Кроме того, труба — это гарантия поставок газа в условиях напряженности в Персидском заливе и Северной Африке. И этот трубопровод так нужен Южной Корее, что она даже готова нарушить инвестиционный паритет.

РУСТАМ ТАНКАЕВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ИНФОТЭК-ТЕРМИНАЛ»

«Я думаю, скорее всего, в данном случае большую часть расходов возьмет на себя Корея. Для Кореи такого рода газопровод был бы решением проблемы диверсификации методов поставки газа на их территорию».

Другие трубопроводные маршруты тоже ненадежны. Морской из-за сейсмической нестабильности. Не подходит и нитка через Китай — его активно развивающаяся экономика будет выбирать из трубы фактически все объемы газа. И вероятнее всего, получать с 2017 года свои оговорённые с «Газпромом» 10 млрд кубов в год Сеул сможет лишь в сжиженном или сжатом виде.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Можно построить еще один СПГ завод рядом с Владивостоком и можно расширить завод по производству СПГ на самом Сахалине, что позволит увеличить поставки СПГ в Южную Корею».

Между тем у «Газпрома» появился неожиданный конкурент. Якутская топливно-энергетическая компания хочет экспортировать в Южную Корею до 4 млрд кубов газа в год. Эксперты такую заявку всерьез не рассматривают — законная монополия на экспорт у «Газпрома». В идее якутских энергетиков аналитики видят стремление привлечь внимание инвесторов из Южной Кореи.

Авторы: Анна Рыжова, Анастасия Зобнина

Источник: РБК ТВ, 14.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики