Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Слишком много аспектов: Митрахович о проблемах с фрахтом буксиров на «Сахалине-2»

Слишком много аспектов: Митрахович о проблемах с фрахтом буксиров на «Сахалине-2»

Вопрос фрахтовки буксиров на проекте «Сахалин-2» должен возникать не в первую очередь. В условиях международной напряженности перед компанией встает сразу несколько задач. Энергоэксперт Станислав Митрахович рассказал о ситуации специально для ФБА «Экономика сегодня».

«Сахалин-2» изначально был международным инвестиционным предприятием, подчеркнул специалист. В рамках проекта планировалось реализовать сразу несколько новых технологий. Большая часть из них может быть запущена без поддержки зарубежных компаний.

«Там существует слишком много аспектов деятельности, начиная с успешного использования технологий. Например, впервые в этом году будет обслуживаться предприятие без помощи компании Shell, которая является автором технологии двойного смешанного хладагента. Без них придется работать самостоятельно. Это одна проблема», — сообщил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Кроме того, перед оператором проекта «Сахалинская энергия» возникла проблема угрозы срыва отгрузок. Один из подрядчиков Svitzer решил приостановить договор фрахта буксиров. Однако настоящей проблемой, по мнению энергоэксперта, это не станет.

«Вторая – все, что связано с фрахтом и страховкой. Даже возникают в последнее время вопросы с буксирами. Думаю, суда Россия найдет в случае чего. Как минимум арестует имеющиеся. Про них я бы меньше волновался. Только сам факт, что каждый раз всплывают новые проблемы, показывает размеры предприятия. Чтобы оно в итоге нормально работало с минимумом зависимости от иностранцев, нужно постараться», — заключил Митрахович.

Ранее появилась информация, что «Сахалинской энергии» удалось через суд добиться ареста буксиров, принадлежащих Svitzer. Следующим этапом разбирательства может стать иск российской стороны к подрядчику о невыполнении обязательств по договору.

На данный момент суда остаются на балансе ООО «СИП Менеджмент». Если «Сахалинская энергия» выйдет из разбирательства победителем, то сможет пользоваться буксирами до истечения срока контракта. Однако в случае проигрыша корабли придется вернуть.

Автор: Иван Потапов

Источник: Экономика сегодня, 10.05.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики