Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России предрекли рост добычи газа

России предрекли рост добычи газа

Аналитик Юшков спрогнозировал рост добычи газа в России в 2024 году

Падение добычи газа в России по сравнению с прошлым годом вполне логично, так как в прошлом году объемы были большими за счет полноценного экспорта. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. В беседе с «Лентой.ру» он назвал причины сокращения объемов добычи и поставок, а также поделился прогнозом.

Ранее стало известно, что в первые четыре месяца 2023 года добыча газа в России сократилась на 10,15 процента в годовом выражении, до 235 миллиардов кубометров. В прошлом месяце производство снизилось на 10,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составив 55 миллиардов кубометров.

Медленное снижение объемов поставок газа из России в Европу наблюдалось еще с конца 2021 года, потому что были высокие цены, заметил аналитик. «Если мы вспомним, например, газопровод "Ямал — Европа", он в 2021 году работал, но к концу года уже периодически останавливался, потому что "Газпром" просто не заказывал объем прокачки из-за того, что спроса не было, потому что в Европе гораздо дороже было, и, соответственно, сокращался объем потребления газа. Они не могли себе позволить просто потреблять газ по таким ценам», — пояснил он.

Из-за конфликта снижение объемов в Европе началось в марте или апреле, напомнил Юшков. Затем Украина перекрыли один из двух газопроводов, который проходил по территории Луганской народной республики (ЛНР), а летом началось снижение поставок по «Северному потоку».

Мы весь год будем видеть статистику, что год от года происходит снижение объемов добычи газа, убежден Юшков. Но на самом деле подобных тенденций нет, если смотреть показатели месяц от месяца.

"Если мы последовательно месяца смотрим, то как установился объем производства газа в России фактически со второго полугодия 2022 года, так и все. Примерно мы сейчас экспортируем в годовом выражении меньше 30 миллиардов кубов Европу, поэтому тут особо ничего не меняется", - Игорь Юшков, аналитик ФНЭБ

«Единственное, как бы, наоборот, поправлять статистику будут данные по объемам добычи на Чаяндинском месторождении, потому что там добыча растет, и, соответственно, поставка в Китай растет. Поэтому в 2024 году, условно говоря, мы, наоборот, будем видеть положительные цифры, если ничего не произойдет. С Европой в сравнении 2023-й и 2024-й, может быть, ничего не поменяется, а в Китай поставки будут нарастать, поэтому там мы будем обратную картину видеть, поэтому целесообразно сравнивать не 2022-й и 2023-й, а месяц от месяца», — подытожил он.

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил снижение добычи топлива в стране и заявил, что такие действия связаны с необходимостью поддерживать мировую конъюнктуру. По его словам, цены на газ «немножечко припали» от установленного уровня, однако в целом глава государства назвал ситуацию абсолютно стабильной.

Источник: Lenta.ru, 25.05.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики