Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Любопытно, что экономика США развивается при ценах на углеводородное сырье на 15-20% ниже европейских

Любопытно, что экономика США развивается при ценах на углеводородное сырье на 15-20% ниже европейских

ОПЕК только буквально на прошлой неделе заявила, что будут приняты радикальные меры по увеличению квот по добыче нефти. Но эта организация остается верной консервативному тренду – ни о каком увеличении речь не идет. Фундаментальные факторы сейчас якобы сбалансированы – устраивают ОПЕК, членам которой чем выше цена, тем лучше. Саудовская Аравия работает под Америку, а той выгодна некоторая стабилизация и даже некоторое снижение цен на нефть. И Саудовская Аравия не смогла продавить свое решение – коллегиально признали, что квоты нужно оставить на прежнем уровне. За это традиционно выступали и Венесуэла, и Ирак.

Если мы посмотрим на фондовый рынок, то спрэд между ценой на нефть на нью-йоркской и лондонской биржах достигает 20 долларов: 96-98 в Нью-Йорке против 118-120 в Лондоне. Американцы себе уже по сути создали довольно комфортные цены на нефть. Их экономика развивается при ценах на углеводородное сырье на 15-20% ниже, чем европейская. Это очень любопытный момент. Не смотря на то, что аналитики прогнозируют сокращение спрэда, мы видим, что этот разрыв растет. Получается, что разговоры о том, что, якобы, существует совет «жирных котов» - крупных инвест-банкиров с Уолл-стрит, которые определяют тенденции на мировом рынке сырья, собираются, по некоторым сведениям из глобальных изданий, на неформальные встречи в дорогих ресторанах. И на этих «междусобойчиках» решается, как жить мировой экономике дальше. Если посмотреть на то, что происходит на биржах и на разницу цен между ними, выходит, что слухи не так уж и далеки от истины. Америка заинтересована в стабильных ценах на нефть, и чтобы они не создавали угроз нормальному развитию экономике Штатов. Важно отметить еще один момент. На фоне потрясений, которые идут в арабском мире – революции, лихорадочные настроения в Йемене и Ливии, нестабильность продолжит довлеть на рынках энергосырья.

Получается, что прогнозы, пересмотренные МЭА, соответствуют тенденциям времени. И нестабильность на Ближнем Востоке, и ситуация после аварии на «Фукусиме» – дают основания полагать,что цены на нефть и на газ будут повышаться. Газ привязан к нефтяной корзине, и с лагом в 3-6 месяцев идет корректировка этих цен. В принципе прогнозы МЭА по рынку нефти и газа соответствуют тому, что на самом деле спрос будет расти. Волей-неволей мировая экономика восстанавливается. На этом фоне логика в удорожании энергосырья и росте энергопотребления есть, она очевидна.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 16.06.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики