Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: у США задача – удержать европейцев от возвращения к российскому газу

Эксперт: у США задача – удержать европейцев от возвращения к российскому газу

Украина не намерена продлевать соглашение по транзиту российского газа в Европу после 2024 года. Об этом рассказал бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс, сославшись на разговор с заместителем министра энергетики Украины.

Ситуацию в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

 

"Здесь интересный тайминг. Многие забыли, что в декабре 2024 года заканчивается очередной пятилетний контракт между Россией и Украиной на транзит газа в Евросоюз. Контракт, кстати, Украиной нарушается, потому что одна нитка не используется, но одна нитка сохраняется. Почему я говорю, что здесь интересный тайминг? Потому что в 2025-2026 годах ожидается появление новой серьезной волны СПГ на рынке".

 

По словам Симонова, задача США, с точки зрения газовой политики, заключается в том, чтобы всеми силами удержать Европу от возвращения к потреблению российского газа.

 

"Есть часть промышленности в Европе, которая понимает, что искусственное ограничение потребления газа – это опасный сценарий. Мы понимаем, что сейчас они политически подавлены, но в целом их голос может начать звучать более активно по мере того, что каждая следующая зима будет всё сложнее и сложнее".

 

Как отметил эксперт, ближайшая зима будет сложной. Европейцы не замерзнут, но зима будет непростая. Затем они будут ждать, что придет новая волна сжиженного газа, согласно тем инвестрешениям, которые либо приняты, либо планируются.

"Идея понятна – надо убедить европейце дотерпеть. И эта идея "дотерпите до 2025 года и дальше у вас всё сойдётся без русских" – она будет ключевой. Поэтому эти два года – они принципиальны. Тут как раз идея, что к 2025 году не будет и этого контракта с Россией, четко в этот тайминг вписывается", – заключил Симонов.

Источник: Smotrim.ru, 02.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики