Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Жизнь без потолка: США и союзники не смогли справиться с российской нефтью

Жизнь без потолка: США и союзники не смогли справиться с российской нефтью

Американская идея с потолком цен не оправдала ожиданий. Российские нефтяные доходы в 2023 году оказались выше, чем в 2019-2021 годах, подтвердили в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист Константин Ордов и энергоэксперт Станислав Митрахович.

Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) пришел к выводу, что российские доходы от нефтяного экспорта в феврале-апреле выросли на 14% и достигли локальных максимумов, начиная с ноября 2022 года.

Позиция CREA противоречит западной риторике, в которой разговор идет об успехе потолка цен. Страны, поддерживавшие решение G7, не влияют на ситуацию на рынке, лимит ни разу не был пересмотрен и остается на отметке в 60 долларов за баррель не просто так.

Западу не удалось навязать РФ цены на нефть

«Потолок цен можно навязать ограниченному и контролируемому числу игроков», - заключает директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, профессор Константин Ордов.

Успех такой западной политики хорошо прослеживается по странам Евросоюза, которые отказались от российской нефти, несмотря на то что это самое выгодное и конкурентное с рыночной точки зрения сырье, под которое заточены многие европейские НПЗ. Однако когда дело доходит до суверенных стран или перекупщиков, то такое давление перестает работать по причинам коммерческой выгоды и экономической целесообразности.

«Запад может застращать контрагентов, которые связаны с государствами объединения, такое психологическое воздействие дает определенный результат, но побочной стороной процесса являются цифры CREA», - констатирует Ордов.

Российская нефть сохраняет устойчивые позиции на рынке, пусть Москва и получила серьезные трудности. Страна вынуждена искать альтернативные рынки сбыта, переплачивать за логистику, давать скидки и тратить средства на создание танкерного флота.

Речь идет об инвестициях на перспективу, которые в будущем позволят России получить независимость от рынка ЕС, но одновременно это значительные издержки.

Российские доходы больше, чем в 2019-2021 годах

Заявленной целью потолка цен являлось уменьшение российских бюджетных доходов, но и в этом вопросе ситуация неоднозначная.

«Рассуждение о российских нефтегазовых доходах зависит от того, что берется за их основу. Если первые месяцы 2023 года сравнить с первыми месяцами 2022 года, то можно говорить о падении прибыли из-за дисконтов и высокой стоимости сырья годом ранее, а если провести такое сравнение с 2019-2021 годами, то вывод также однозначен – сегодня Москва зарабатывает больше денег», - резюмирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Потолок цен и антироссийские санкции создали неразбериху на рынке и озолотили многих поставщиков нефти – прежде всего из ближневосточных стран, но по РФ они ударили косвенно по той причине, что нефтяные котировки остаются на высоком уровне.

«Стоимость сырья сегодня однозначно выше, чем в 2019-2021 годах. Продолжается реформа налоговой системы, в результате чего государство начало считать, что компании продают нефть по более высокой цене», - заключает Митрахович.

Европейское эмбарго на нефть на самом деле оказало гораздо большее влияние, чем потолок цен, оно сократило российские трубопроводные поставки РФ в несколько раз и вынудило страну перевести большую часть экспорта на морской фрахт.

Потолок цен не работает

«Потолок цен G7 не работает из-за того, что часть российской нефти возится компаниями, которые зарегистрированы в незападных юрисдикциях, а также из-за того, что существует возможность обойти эти ограничения – например, записать часть издержек в услуги по страхованию и перевозке», - резюмирует Митрахович.

Запад даже не смог изолировать свой бизнес от торговли российской нефтью. Часть страховых компаний и перевозчиков продолжает работать с отечественным сырьем.

«Недружественные страны, наверное, хотели бы ужесточить потолок, но если это произойдет, рынок понесет значительные потери. Любое снижение поставок российского сырья способно привести к росту мировых цен, что неприемлемо для ЕС и США. Тут именно тот случай, когда Западу и хочется, и колется, поэтому весь механизм не является особо работающим», - констатирует Митрахович.

Российская нефть продолжит торговаться на мировом рынке, вопрос только в том, когда будут окончательно выстроены новые правила игры. Пока американцы и их союзники не исчерпали возможности давления с помощью вторичных санкций.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 06.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики