Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Днепр же не обмелеет до конца»: Митрахович не видит серьезной опасности для Запорожской АЭС

«Днепр же не обмелеет до конца»: Митрахович не видит серьезной опасности для Запорожской АЭС

Воды для охлаждения ректоров Запорожской АЭС будет хватать. Может, ее будет чуть меньше, но это не критично, заявил в интервью «Свободной прессе» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Уровень воды в резервуаре, используемом для охлаждения Запорожской АЭС в Энергодаре, серьезно упал из-за разрушений на плотине Каховской ГЭС. Об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Власти Херсонской области заявили, что максимальный уровень поднятия воды в районе Каховской ГЭС может достичь 12,5 метра. Сейчас она поднялась до 10−11 м.

При этом советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа уже говорил, что повышение уровня воды в Днепре в районе Энергодара в Запорожской области более чем на десять метров маловероятно.

«Сколько конкретно нужно воды для охлаждения реакторов на ЗАЭС, наверное, никто точно не скажет нам, это такая полузакрытая информация. Но вода, безусловно, нужна. Атомные станции всегда находятся рядом с доступом к воде. Но Днепр же полностью не обмелеет», — уточнил Митрахович.

Источник: Свободная пресса, 06.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики