Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Фонде энергобезопасности допустили проблемы с охлаждением реакторов ЗАЭС из-за разрушения ГЭС в Новой Каховке

В Фонде энергобезопасности допустили проблемы с охлаждением реакторов ЗАЭС из-за разрушения ГЭС в Новой Каховке

Мэр города Владимир Леонтьев заявил о невозможности её ремонта.

Здание полностью ушло под воду.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил надежду, что специалисты решат проблему.

 

«Есть теоретический риск, что, если воды будет меньше, могут быть какие-то сложности с использованием этой воды для охлаждения Запорожской атомной станции, которая тоже остановлена, но вода нужна для охлаждения даже тех реакторов, которые уже остановлены. Я думаю, что что-нибудь придумают, и полностью вода из Днепра не уйдёт».

 

Митрахович добавил, что прекращение существования ГЭС также может повлиять на сельское хозяйство Крыма, однако это не отразится на электроснабжении.

 

«Крым до 22-го года жил без воды, которая могла бы идти теоретически со стороны Херсона. Если Крым жил восемь лет без воды, которая поступала со стороны Херсонской области, которая тогда контролировалась Киевом, значит, Крым и дальше выживет, естественно. Просто придётся амбиции уменьшить по сельскому хозяйству, а для бытовых целей воды будет достаточно, потому что её было достаточно до 22-го года. Каховская ГЭС не работает уже много месяцев, она остановлена. В этой ситуации важен именно уровень воды, а не электроэнергия. Электроэнергии хватает из других источников. Она вообще была не очень крупная электростанция на самом деле, её общая мощность — это 300 с чем-то мегаватт, это не так много».

 

Угрозы подтопления в Крыму из-за разрушения Каховской ГЭС нет, однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», — отметил Аксёнов.

Украинская армия подорвала плотину Каховской ГЭС минувшей ночью. Власти назвали удары по станции терактом. Всего, по оценкам местной администрации, в зоне подтопления могут находиться около 14 населённых пунктов, в которых проживают порядка 22 тысяч жителей.

Источник: Говорит Москва, 06.06.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики