Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев вновь ищет способ дезавуировать газовые соглашения (видео)

Киев вновь ищет способ дезавуировать газовые соглашения (видео)

В украинском парламенте сегодня ищут признаки государственной измены в соглашениях от 2009 года на поставку российского топлива. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью РБК-ТВ отметил, что попытка ревизии — это не только часть кампании против Юлии Тимошенко, которая заключала контракты, но и новый этап дискредитации договоров с Россией.

Попытка дезавуировать газовые соглашения с Россией — бомба замедленного действия. Причем аукнется она не только на Украине, но и в России и Европе. Эксперты подчеркивают, если сегодня признать незаконными подписанные в 2009-м действующим тогда премьером Юлией Тимошенко договоры, то, значит, нет никаких легитимных оснований платить за газ для Киева и поставлять топливо для Москвы. Тогда ситуация с несанкционированным отбором из трубы транзитного газа для Европы может повториться. Киеву, однако, похоже, все равно — срочно нужны политические очки и рычаги давления на Москву.

«На Украине скоро будет выборный цикл, и политики в рамках этого борются за дешевый газ. Им важно, чтобы именно в их президентский срок цены были низкими, а не через 5—10 лет, когда их может уже и не будет у власти», — говорит аналитик нефтегазового сектора ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Борьба за низкие цены на газ любыми способами опасна для Украины. Аналитики считают, что у России нет причин идти на уступки. Начальные мощности трубопровода «Северный поток» планируется запустить в этом году. Для Киева это порядка 800 млн недополученных долларов за транзит уже в 2012-м. Используя и дальше политику шантажа, он рискует через несколько лет вовсе потерять роль посредника — это уже счет на миллиарды. И при отсутствии контрактов на прямую поставку и шанса доступа к транзитному газу — энергетический, а следовательно, и экономический коллапс.

«Украина это прекрасно понимает. Она может рассказывать сколько угодно баек, что она сократит потребление газа, перейдет на солому, построит четыре новых атомных реактора, будет поставлять СПГ из Египта по 190 долл. Но все понимают, что это откровенные сказки», — убежден Константин Симонов из Фонда национальной энергетической безопасности.

Эксперты указывают еще на один аспект — если каждое новое украинское правительство будет отменять договоры предыдущего, пусть и через суд или законодательно, то это будет означать, что любые долгосрочные соглашения с Киевом не имеют смысла и разговор можно вести лишь по принципу «вечером деньги — утром стулья».

Источник: РБК Daily, 17.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики