Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва согласилась предоставить Минску отсрочку по оплате долга за электроэнергию (аудио)

Москва согласилась предоставить Минску отсрочку по оплате долга за электроэнергию (аудио)

Москва дала Минску отсрочку. «Интер РАО ЕС» заявляла накануне, что отключит Белоруссию от электроэнергии с сегодняшнего дня. Однако в последний момент российская госкомпания согласилась на отсрочку до понедельника, пишут «Ведомости». Общая сумма задолженности «Белэнерго» до начала погашения составляла около полутора миллиардов рублей за поставки этой весной. В начале июня «Интер РАО» сократила поставки электроэнергии в Белоруссию в два раза. Ранее стороны провели переговоры в Москве, на которых согласовали график погашения задолженности. Вся сумма долга должна быть выплачена до пятого июля. Второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в «Интер РАО» в этот понедельник. Однако этого не произошло. По мнению, гендиректора фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова подобные методы воздействия российской госкомпании не стоит воспринимать, как давление на Минск. По его словам, отсрочкой «Интер РАО ЕС» решает ряд государственных задач.

«История с поставками электроэнергии в Белоруссию загадочна. Задача понятна: забрать основные активы Белоруссии наиболее интересные, это прежде всего, компания „Белтрансгаз“, нефте-перерабатывающие заводы. Речь идет о прекращении поставок электроэнергии не как давление на страну, формально Белоруссия за электроэнергию не платит, т. е. основания коммерческие есть у „Интер РАО“ это сделать. Но я думаю, что здесь задача окончательно убедить Лукашенко, что у него нет путей для отступления. Политически он Москву шантажировать уже не может бегством в Брюссель. Последние президентские выборы окончательно сделали его последним диктатором Европы. Бежать ему некуда, поэтому прекращение поставок электроэнергии должно окончательно подтолкнуть его к тому, что активы нужно отдавать».

Добавим, в общем объеме потребляемой Белоруссией электроэнергии поставки из нашей страны незначительны — они составляют менее десяти процентов. При этом для российской компании белорусский рынок является вторым по значимости в денежном выражении.

Источник: Финам ФМ, 22.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики